А дети обучат родителей

Большую роль в охране окружающей среды играют и общественные организации. В частности, Белорусская партия зеленых недавно завершила первый этап акции “Дети за чистое будущее”. Как сообщил сопредседатель партии Александр Цикало, который также является членом координационного совета Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, смысл акции — разъяснить школьникам необходимость раздельного сбора мусора, а дети в свою очередь должны обучить этому родителей.

Опыт подобных акций пришел к нам из Швеции. Пока в сборе пластиковых бутылок приняли участие несколько школ Советского района, однако в планах организаторов — до Дня города постепенно вовлечь в активность на благо экологии все районы Минска. “В идеале все до единой пластиковые бутылки должны быть собраны, а это возможно только при участии каждого”, — отметил Александр Цикало. По словам лидера партии зеленых Дмитрия Кучука, некоторые школы сумели собрать до 100 килограммов пластиковых бутылок. Все они были направлены на Могилевский завод по переработке отходов.
В ходе акции наибольшую активность проявили ученики и родители столичной гимназии N 23. В понедельник активисты Белорусской партии зеленых вручили гимназии почетную грамоту. В будущем для наиболее активных участников сбора пластиковых бутылок планируется провести экскурсию на один из заводов по производству газированных напитков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter