Каким бывает современный семейный бюджет? И какой вариант выбрать: совместный или раздельный?

А деньги чьи?

Каким бывает современный семейный бюджет? И какой вариант выбрать: совместный или раздельный?
Образы мужа с заначкой и расточительной жены десятилетиями кочуют из анекдота в анекдот. Но много ли в них правды? Мы уже давно не живем по единственной модели, когда супруг отдает деньги своей благоверной, а она отчитывается перед ним за каждый потраченный рубль. Каким бывает современный семейный бюджет? И какой вариант выбрать: совместный или раздельный?


***

васев.pngАртем: В выходные справили с женой полгода совместной жизни. За шесть месяцев мы ни разу не поссорились из-за денег. За разговоры по телефону, одежду, проездные каждый платит сам за себя. Расходы на съемное жилье делим пополам. Еду, бытовую химию и прочую мелочь покупает тот, кто заходит в магазин. Только в кафе и кинотеатрах кошелек открываю обычно я. Но это не из-за того, что беру больше бигмаков и картошки фри или один выбираю, куда нам пойти: на «Исчезнувшую» или «Город героев». Просто считаю, что так надо.

Лена:
Вы не поверите, коллега, но я тоже полгода замужем. И до сих пор не могу сказать, что у нас есть семейный бюджет в принципе. Вещи покупаются, поездки оплачиваются, завтраки-обеды-ужины готовятся из приобретенных в магазине продуктов. Иногда за это берусь я, иногда – муж, а иногда мы скидываемся. Вчера я была за раздельные траты, сегодня – за совместный кошелек.

Артем: А я, кажется, определился. Из двух зол выбираю то, что меньше меня ограничивает. Мы с моей Любой оба зарабатываем. Она не отчитывается передо мной за новую кофточку. Мне тоже не надо объяснять, зачем нужна ракетка для настольного тенниса из полиуретана, а не из дерева. И я не представляю, каково это – брать деньги из общей копилки на якобы сюрпризы. Можно подумать, никто не заметит «пропажи».

Лена: Помню случай, когда могилевчанка вышла замуж и не сказала супругу, что ей каждый месяц нужно вносить по 200 тысяч для уплаты штрафа. У семьи были совместный бюджет и общий счет в банке. И когда муж поинтересовался у своей милой, куда делись деньги, она сказала, что знакомый напал на нее и украл пластиковую карточку. В итоге на даму завели уголовное дело за ложный донос.

Артем:
Хорошо, что нам с Любой не приходится устраивать допросы друг другу.

***

Елена ТалалаеваЛена: В моем понимании совместный семейный бюджет – это вершина эволюции. Ведь надо с большим умом и мудростью подойти к его составлению, чтобы никто не чувствовал себя обделенным, униженным, недооцененным или зависимым. Но большинство примеров, о которых я знаю, говорят о другом. Редко бывает, чтобы оба зарабатывали одинаково. Кто-то все равно больше. И случается, что каждый начинает считать свой вклад в общий котел. Мол, я вношу 60 процентов от всей суммы, значит, мой голос весомее твоего, и я решаю, что стоит покупать, а что – нет. А что если один из членов семьи ничего не зарабатывает? Например, жена сидит в декрете или просто ведет хозяйство (тяжелый неоплачиваемый труд). Или муж только начал свое дело, которое пока не приносит дохода, так часто бывает первое время. Их мнение теперь, что, вообще не учитывать?

Артем: Прочитал на форуме историю,  как супруг разъезжает на дорогой машине, обедает в ресторанах, покупает себе все что угодно, пока жена сидит с маленьким ребенком и экономит даже на подгузниках. И она не может ему возразить, потому что боится потерять семью.

Лена:
Тут дело не в стратегии управления финансами, а в том, что человек… такой.

Артем: Согласен, очень многое зависит от личности. Было время, когда я не работал, и мы делили зарплату жены. И наоборот, когда не работала Люба, мы делили мою зарплату.

Лена: Так что дело не в системе. Совместный бюджет хорош, когда нужно накопить на крупную покупку, поездку. Он позволяет лучше распланировать траты и быстрее собрать нужную сумму. Для этого есть специальные техники: кто-то раскладывает свои кровные по нескольким конвертам («на еду», «на пальто», «на новую кухню», «на Диснейленд»), кто-то записывает каждую купленную конфету в блокнотик…

Артем: Сейчас все финансовые эксперты советуют пользоваться компьютерными программами.

Лена: Совместный бюджет сближает. Это очень романтично: все мое – твое, а все твое – мое. Если уважать друг друга, доверять, то лучше варианта не придумаешь.

***

Артем: Не каждый может справиться с одним своим отдельным бюджетом, и не у всех в совместном кошельке в итоге будут водиться деньги. По-разному не только зарабатывают, но и тратят.

Лена:
Кто-то скуп, как Эбенезер Скрудж из «Рождественской истории», а кто-то король транжир. Читала, что знаменитый актер Луи де Фюнес долго жил в бедности. И даже когда после 40 лет к нему пришли слава и богатство, он ограничивал своих домашних в тратах. Однажды, например, он заставил сына вернуть в магазин новые кроссовки и купить вместо них более дешевые.

Артем: С тех пор столько лет прошло. Кто знает, может, вторые кроссовки оказались лучше:) А вообще, можно экономить и на другом. Мне вспомнился анекдот. Жена подсчитывает бюджет: «Дорогой, нам надо экономить. Давай ты больше не будешь выпивать стакан вина перед обедом, а я со своей стороны постараюсь отучить тебя курить».

Лена: Вредные привычки хороши тем, что на них можно экономить. Но мне кажется, ради большого дела, например поездки в Барселону, можно отказаться от чего-нибудь еще.

Артем: Хорошо, конечно, если получается побыстрее накопить, например, на телевизор, но если при этом и мужу, и жене со своей общей копилкой приходится во всем себя ограничивать, то никакого телевизора не надо.

Лена: Лучше не впадать в крайности и выбрать срединный путь, когда у каждого есть свои деньги, но при этом имеются общие накопления.

Артем: Тогда возникает вопрос: кто сколько вкладывает в них? Одинаковую сумму? Одинаковый процент от зарплаты? Сколько угодно?

Лена: А может, каждый оставляет для личного пользования одинаковую сумму, а остаток – на счет в банке?

Артем:
Главное, чтобы не было ссор из-за денег.

Дорогие читатели, а что вы думаете?


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter