А что вы заготавливаете на зиму?

Такой вопрос “НГ” задала жителям Логойского района
Такой вопрос “НГ” задала жителям Логойского района

Валентина МАКСИМЧИК, старшая медсестра терапевтического отделения центральной районной больницы:
— Мы уже активно перерабатываем дары леса и ягоды со своего огорода. Сырье частично свое, кое-чем угощают родственники. На рынке пока ничего не покупали, возможно, в сезон возьмем персиков на варенье. Зато в этом году в наших логойских лесах столько черники, что мы не только варим для себя варенье, но и собираем ее на продажу. Погода в этом году на наш огородный урожай никак не повлияла. Наоборот, небесная канцелярия облегчила мне труд: не пришлось поливать грядки.
Татьяна САДЫКОВА, мама двоих детей, деревня Малые Гаяны:
— У моей свекрови очень хороший сад, мы сейчас собираем и варим варенье из разных ягод: смородины, вишни... Дети мне с удовольствием помогают собирать ягоды, а заодно кушают свежие с куста. На рынке мы ничего не покупаем. Во-первых, нет времени, во-вторых, слишком дорого. Лучше вырастить все на своем огороде и заготовить для семьи.
Бальтазий БАЛЦЕВИЧ, рабочий хозгруппы отдела культуры райисполкома:
— В этом году в нашем саду много вишни, слив и малины, уже наварили десять литров малинового варенья. Но огород у нас на низком месте, практически в болоте, и нынче почти все овощи “смыло” водой. Не осталось ни капусты, ни свеклы, помидоры еще зеленые, а огурцы только зацвели. Сейчас мы овощи покупаем понемногу, только покушать, цены на рынке слишком высокие, чтобы на закатки брать. А вот перец, когда он подешевеет, закупим оптом и законсервируем.
Таиса ЛЕОНЧИК, председатель Беларучского сельсовета, жительница деревни Семково:
— Конечно, мы делаем заготовки — у нас же дети. Моя любимая закатка — “Лето в банке”, овощное ассорти. Наш сын учится в Жодинском политехническом техникуме, и зимой они с друзьями в общежитии за обе щеки уплетают мамины закатки. Угощаем и друзей, приезжающих из большого города. Вообще мне кажется, что это хорошая белорусская традиция. Не можем мы раскатать возле дома газон с искусственной травкой — лучше разобьем огородик. Свое, домашнее, всегда вкуснее, да и хранится в подвале хорошо. Я знаю одну белорусскую семью, уехавшую жить в Германию.  Так им мама, живущая в Гатово, передает банки  с помидорами-огурцами, а они сами посадили возле дома клубнику и овощи. Традиция!
Ирина ОМЕЛЬЧЕНКО, пенсионерка-дачница:
— Обычно мы закупаем овощи для закаток на рынке — на Комаровке или в Ждановичах. Это позволяет хорошо сэкономить зимой: не приходится переплачивать за свежие овощи, просто открываем банки с закатками. Однако все же “рыночные” огурцы и помидоры какие-то ненастоящие, неизвестно, где их выращивали и какой химией опрыскивали. Поэтому нынче мы решили разбить собственный огород. Если что-то понадобится закупить дополнительно, лучше приобретем в деревне у  проверенных людей или у дачников.
Елена АНИСКЕВИЧ, кухонная рабочая в республиканском горнолыжном центре “Силичи”:
— Мы в основном заготавливаем фрукты и овощи со своего огорода по традиционным рецептам, как и все белорусы. Мои домочадцы очень любят напиток из вишни. Мы так его и называем — “Пьяная вишня”. Делюсь рецептом. Берем два килограмма ягод, добавляем воду, доводим до кипения и остужаем. Сироп из выделившегося сока и сахара варим отдельно, добавляем к ягодам, размешиваем, доводим до кипения и закатываем. Если к такому напитку добавить немного водки, получится очень вкусный некрепкий ароматный ликер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter