Источник: Знамя юности
Знамя юности

Творог, панкейки и брускетты: заглянули в тарелки школьников и студентов и выяснили, что они едят на завтрак

А что у вас на завтрак?

Как известно, завтрак придает сил на весь день. Такую важную трапезу пропускать нельзя, но на готовку чего-то сложного спросонок обычно не хватает ни времени, ни желания. Узнали у школьников и студентов, какие блюда они предпочитают по утрам.

Без лишних калорий


Студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Елизавета Бялая ради сытного завтрака про­сыпается в 06:30:

– Чтобы окончательно проснуться и взбодриться, мне нужно обязательно что-то съесть. Не понимаю людей, которые по утрам даже чай не пьют. Первый прием пищи должен быть сытным, вкусным и быстрым в приготовлении. Поэтому у меня все просто: беру полпачки творога, хорошенько давлю его вилкой, затем добавляю две-три ложки меда, грецкие орехи, фундук и все это хорошенько перемешиваю. Обязательно завариваю крепкий черный чай без сахара. Завтрак получается быстрый и полезный, при этом не очень калорийный. Однако приготовить его – половина дела. Важно не только то, что человек ест, но и как. Чтобы питательные вещества лучше усваивались, нужно тщательно жевать и не отправлять в рот большие куски. Этого принципа я придерживаюсь во время каждого перекуса, поэтому на приготовление блюда уходит меньше времени, чем на его употребление.

Рецепт полезного завтрака от Лизы


Ингредиенты:

♦ творог – 1/2 пачки;

♦ мед;

♦ орехи.

Главное, чтобы было красиво


Завтрак у студентки Белорусского государ­ственного университета информатики и радиоэлектроники Анастасии Пастарна­ковой каждый раз эксперимент. Однако у девушки есть блюдо-фаворит:

– Часто в интернете натыкаюсь на различные рецепты полезных и вкусных завтраков, которые сохраняю и готовлю. Один из критериев отбора – внешний вид. Согласитесь, есть гораздо приятнее, если блюдо эстетично выглядит и радует глаз. Иногда делаю тосты или сэндвичи, но чаще всего – панкейки. Для них необходимо взбить яйцо с двумя столовыми ложками сахара, добавить равное количество муки и молока (обычно беру по 200 граммов), посолить, влить три столовые ложки оливкового масла, добавить разрыхлитель и ванильный сахар. После того как тесто тщательно перемешано, панкейки следует обжарить на разогретой сковороде без добавления масла. Готовое блюдо украшаю растопленным шоколадом и сахарной пудрой. На приготовление уходит около десяти минут, а заряда энергии хватит на весь день!

Рецепт панкейков от Насти


Ингредиенты:

♦ яйцо;

♦ сахар – 2 ст. л.;

♦ мука – 200 г;

♦ молоко – 200 г;

♦ соль – 0,5 ч. л.;

♦ оливковое масло – 3 ст. л.;

♦ разрыхлитель;

♦ ванильный сахар.

Идеальная формула бутерброда


Десятиклассник брестской гимназии № 1 имени Защитников Брестской крепости Михаил Супрунович предпочитает завтракать бутербродами:

– Несколько раз пытался найти в интернете идеи, что готовить по утрам, но все ре­цепты либо были слишком вычурными (с использованием брок­коли, авокадо, необычного сыра), либо требовали слишком много времени. В итоге сам вывел идеальную формулу бутерброда. Для моего фирменного бутика нужно вырезать из серединки куска батона окружность и покрошить ее на маленькие кусочки. В миске взболтать яйцо, соль и специи, а затем добавить туда нарезанный хлеб. На разогретую сковородку выложить под­готовленный кусок бато­на, залить в него содержимое из мис­ки, обжарить. Готовый бутер­брод дополнить ломтиком колбасы и зеленью. Пять минут – и завтрак готов.

Рецепт горячего бутерброда от Миши

Ингредиенты:


♦ батон;

♦ яйцо;

♦ соль и специи;

♦ колбаса;

♦ зелень.

С мамой вкуснее

Четвероклассник вилейской средней школы № 3 Иван Желток завтрак обычно готовит вместе с мамой:


– Очень люблю печенье «Персики». Выпекаем его накануне, утром только и остается, что заварить чай да поесть. Для теста не требуется каких-то хитрых ингредиентов – все продукты можно найти в холодильнике. Берем сливочное масло, яйца, сметану, сахар, муку и разрыхлитель. Все хорошенько перемеши­ваем. Далее из теста нужно сделать небольшие половинки персиков, выложить их на противень и отправить в духовку выпекаться при 190 градусах на 20 минут. Затем необходимо дать им остыть и вырезать внутри сердцевину для будущей «косточки». Добавляем начинку – вареную сгущенку – и скрепляем две половины десерта. Персики готовы! Иног­да дополнительно смешиваем яблочный сок с красителем и вымачиваем в нем выпечку, чтобы она получила характерный для персиков оттенок. Это мой любимый завтрак!

Рецепт «Персиков» от Вани

Ингредиенты:

♦ сливочное масло – 100 г;

♦ яйца – 2 шт.;

♦ сметана – 2 ст. л.;

♦ сахар – 1 ст.;

♦ мука – 2,5 ст.;

♦ разрыхлитель;

♦ вареная сгущенка.

В итальянском стиле


А вот четверокурсница Белорусского государ­ственного технологического университета Татьяна Жвирбля предпочитает по утрам сложные закуски:

– Бывает, опаздываю на занятия и не успеваю приготовить полноценный завтрак, поэтому моя утренняя трапеза очень проста – брускетты с различными начинками. Для этого покупаю чиабатту – итальянский пшеничный хлеб. Его нужно немного поджарить на сухой сковородке, а затем дополнить любыми продуктами на ваш вкус. У меня есть два излюбленных рецепта: с творожным сыром и шампиньонами, а также с моцареллой и томатами. Чтобы было вкуснее, добавляю к последнему прованские травы и соевый соус. Блюдо получается сытным и полезным. На готовку уходит пара минут, но главный плюс такого завтрака – его удобно взять с собой в университет, если не успеваешь подкрепиться дома.

Рецепт брускетты от Тани

Ингредиенты:

♦ чиабатта;

♦ творожный сыр;

♦ шампиньоны;

♦ томаты;

♦ моцарелла.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter