В Саратове выставили на торги подземный переход

А что прикупили бы вы?

В Саратове на продажу выставили подземный пешеходный переход, а в Ростове-на-Дону уже стала платной часть улицы, ведущей к подъездам многоквартирного дома. Все по закону — и улица, и подземный переход находятся в частной собственности. Наш вопрос: что бы вы хотели приобрести в собственность в своем городе?

Кое-кто из наших читателей с удовольствием приобрел бы землю под строительство водопровода, канализации и очистных сооружений.
АНАТОЛИЙ СЕМЕХИН / ТАСС

Галина Борисова, жительница Уфы: 

— Прикупила бы два участка. Первый — это наш двор. Оставила бы его только для тех, кто живет в нашей пятиэтажке. А еще приватизировала бы площадку для выгула собак. Их в окрестных домах уйма, а гулять с ними негде.

Елена Воротникова, сотрудник Музея Новосибирска: 

— Купила бы Коммунистическую. Там есть дома старой постройки, где можно сделать мостовые, поставить фонари и скамейки. Там должно быть много кафе, сувенирных лавок с нашей, новосибирской, аутентичной продукцией. В каждом городе есть такая историческая зона. И у Новосибирска должна быть. 

Татьяна Адамян, директор Витебской областной библиотеки им. В. И. Ленина:

— Даже не знаю, что пожелать купить для себя. А для библиотеки? Скамейки у здания, небольшой скверик, где мы проводим летом громкие чтения, даже памятник — у нас есть. Наверное, не лишним был бы расположенный рядом спортивный зал с тренажерами и бассейном. Как для читателей, так и для сотрудников. 

Анатолий Мокроусов, пенсионер, бывший главный архитектор Краснодара: 

— Я приобрел бы землю под строительство и реконструкцию инженерных сетей — водопровода и канализации, очистных сооружений. Их так не хватает Краснодару.

Виктор Свилло, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

— Живу в Ошмянах. Нынче будем отмечать их 680-летие. Хочется наряду с новой застройкой сберечь оставшиеся архитектурные реликты. Например, у нас до сих пор сохранились покрытые булыжником фрагменты старинных улочек, которые выходят на центральную площадь. Так вот, у меня есть давняя мечта: восстановить эти улочки, органично вписав в современный ландшафт города. Сам, конечно, не потяну, но, может, найдется инвестор, который смог бы сделать такой подарок.

Геннадий Марченко, писатель-фантаст, Пенза:

— Приобрел бы улицу Белинского, где когда-то жили Салтыков-Щедрин, Жемчужников и князь Долгорукий. Моя улица Белинского стала бы исключительно пешеходной. А были бы деньги — все здания отреставрировал, а те, где обитали знаменитости, превратил в бесплатные музеи. Эх, жалко, гонорара современного писателя не хватит, чтобы все это осуществить.

Армен Сардаров, декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета:

— Офисы, гипермаркеты, даже жилые здания, пожалуйста, могут быть в частной собственности. Но вот пешеходные переходы, улицы, детские и спортивные площадки, парки — это все должно быть общественное, муниципальное. Сам же я в собственность в своем городе с удовольствием приобретаю книги, иногда произведения друзей художников или народных мастеров.

Подготовили Н. Декола, Ю. Гень, Г. Данилова, Н. Рузанова, Н. Саванкова

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter