«А что они здесь делают?» Беляев прокомментировал отношение европейцев к украинцам

Сорок один процент находящихся в Великобритании украинских беженцев безработные. В это время мировые политики всё чаще говорят о завершении конфликта в Украине, однако это не является решением вопроса с беженцами. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев порассуждал, вернутся ли граждане Украины на свою Родину.


Безработные беженцы с деньгами

— Безработность украинских беженцев — это отдельная головная боль. Ведь они безработные не потому, что нет работы, а потому, что просто не хотят этого. Большинство из тех, кто уехал из Украины в Европу, — это те люди, которые поехали именно как беженцы от войны. Поэтому изначально им были предоставлены достаточно шикарные условия: их кормили, поили, им платили пособия. Плюс еще начали разводить сердобольных европейцев на то, что у бежавших от войны украинцев нет имущества, поэтому им надо помочь. Их тогда никто не воспринимал как людей, которые приехали надолго. На них смотрели как на временно пострадавших, — указал эксперт. — Украинцев никто не эксплуатировал: это же не беженцы из стран Ближнего Востока, Северной Африки, которые бегут в поисках лучшей доли, которых можно запихнуть в фильтрационные лагеря. Украинцы — это, так сказать, незапланированные беженцы, и ждать, что после окончания конфликта большая часть из этих беженцев вернется в Украину, сегодня не приходится. Ведь они почувствовали вкус этой жизни, когда можно не работать, когда тебя все любят, когда тебя все считают жертвой, когда тебя все поддерживают. Зачем напрягаться? Поэтому большинство уже давно, судя по опросам не только в Великобритании, но в целом по Европе, не собираются возвращаться. Они же все такие турбопатриоты, ходят со своими желто-синими флагами, кричат за Украину. Но при этом никто не собирается поехать и отдать свой долг Родине, воевать на фронте. Они прекрасно устроились и, ничего не делая, плавая в морях, отдыхают, считая, что такая ситуация всех устроит. 




К украинцам у европейцев есть вопросы

— Есть большое количество людей — знаменитый «Батальон Куршевель» — достаточно обеспеченных, которые просто выехали, вывезли своих детей для того, чтобы не подвергать их опасности мобилизации, смерти на фронте. Жизнь этих людей вызывает вопросы у рядовых немцев, англичан, французов, поляков. Когда они видят дорогие машины, которые не может себе позволить коренной европеец, когда наблюдают, как украинцы веселятся в дорогущих ресторанах и на курортах, то возникает закономерный вопрос: а что эти люди здесь делают? Почему я должен им оказывать какую-то помощь, платить из своих налогов? — обратил внимание Алексей Беляев. — Сейчас пока их терпят, потому что идет война. Но как только встанет вопрос о мире, поверьте, в Европе начнутся большие баталии. Не будут знать, как выдворить этих гостей, которые приехали и остались как хозяева. Это будет еще одна серьезнейшая социальная проблема. Вопрос украинских беженцев, несколько миллионов которых засели, окопались в Европе (может, они откроют там второй фронт, чтобы не возвращаться), будут всеми правдами и неправдами бороться за сохранение своих прав. Это будет еще одним серьезным социальным и политическим конфликтом в Старой Европе.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter