Как выявить продуваемость окон в квартире, не дожидаясь холодов?

А что мне надо? Лишь тепло оконца

Шуба, сапоги, сани, колеса, дрова — у каждого своя формула подготовки к зиме. Я же с приближением холодов все чаще настороженно поглядываю на свои окна ПВХ. Получив ключи от квартиры в новостройке в конце апреля, мы с азартом и энтузиазмом окунулись в ремонт. В том числе сделали красивые гладкие откосы, счистили с рам защитную пленку, вымыли стекла, даже не помышляя о возможных неприятных сюрпризах. А они явились как раз к Новому году, вместе с морозами. Створки не хотели плотно прилегать к рамам, в щелях угрожающе завывал и свистел ветер, температура воздуха в комнатах не поднималась выше +12. Мы с этим справились, однако в сознании занозой засел вопрос: можно ли быть уверенным в воздухонепроницаемости окон, а главное, как выявить проблему, не дожидаясь, пока она заявит о себе сама? Узнаем?

Окно не продувается, не протекает, если выполняются все требования к производству строительно-монтажных работ

Измерим и выкроим

Окна может продувать в двух случаях: при их некачественной сборке, а также при неправильном монтаже. Насколько велик риск, что в свежепостроенной квартире вставят плохо собранные окна? Владимир Капринин, заместитель главного инженера одного из крупнейших строительных предприятий страны, в своей продукции уверен:

— Наши окна не продуваются и не запотевают благодаря хорошему оборудованию, опытным инженерно-техническим работникам и соблюдению технологии монтажа.


На линии по производству окон и дверей заняты 10—11 человек, главная задача которых — следить за автоматическими станками. В основном размеры окон типовые. Тем не менее проектные могут отличаться от фактических.

Изготовление рамы, которую в народе именуют стеклопакетом, что, к слову, не совсем верно, начинается с раскроя пластика. Специальная пила автоматически нарезает рейки нужного размера. Но человек обязательно инструментально выборочно проверяет заготовки: мало ли, вдруг произошел сбой техники.

Работа линии по производству окон автоматизирована, но присутствие человека необходимо.

— Сам по себе пластик достаточно аморфный, поэтому для усиления каркаса используется армирующий металлический профиль, который вставляется вовнутрь и закрепляется шурупами, Владимир Малашко, ведущий инженер-технолог цеха ПВХ, знает о пластиковых окнах если не все, то очень многое. — Получается устойчивая конструкция. В Беларуси окна изготавливаются только из профиля толщиной не менее 70 миллиметров, меньше — лишь для остекления лоджий. Усиленные таким образом рейки поступают в аппарат, который автоматически сваривает прямоугольники рам и створок. Рабочий закладывает заготовки нужного размера, автоматический четырехголовочный станок их сближает, контролируя диагональ, разогревает утюгами, покрытыми тефлоном, три миллиметра пластика, сжимает и ждет остывания. Готовую раму подхватывает зачистной станок, который удаляет неизбежно возникающие наплывы пластика. Затем в рамы при необходимости вставляется импост — вертикальная или горизонтальная перекладина, которая делит окно на две или несколько частей. Оклейка резиновым уплотнителем, навес регулировочной фурнитуры — дальнейшие и очень важные этапы рождения наших окон: именно они обеспечивают потом герметичность закрывания.

В основном размеры окон типовые.

Если во время всех этих манипуляций профиль немного повело, не беда: его выровняют специальные вкладыши. Так готовится ровная рама, куда затем вставляется и закрепляется штапиками непосредственно стеклопакет — блок из двух и более стекол.

Прежде чем уехать в строящийся дом, каждое окно проверяется на специальном стенде, имитирующем проем в стене. Здесь выявляются и устраняются возможные перекосы.


— Качественное окно с хорошим уплотнителем не продувается, — уверяет Владимир Малашко. — Можно ли это проверить на бытовом уровне? Открываете окно, вставляете между створками лист бумаги, закрываете окно и пытаетесь вытащить бумагу. При хорошо отрегулированных створках вам это не удастся!

К слову, этим лайфхаком я воспользовалась дома, где стоят окна другого производителя. Практически везде лист бумаги не шевелился со стороны запорной ручки, но легко двигался там, где створки прикрепляются петлями. Пожалуй, стоит действовать, пока не наступили холода!


Откуда дует ветер

Качественное окно — это, конечно, хорошо, но ведь накосячить можно и при монтаже! Разбираться в его особенностях лучше всего на месте. Мы отправляемся в поселок Мачулищи под Минском, где в строящемся шестиподъездном доме как раз начинается закрытие контура, или, проще говоря, монтаж окон.



— Окно не продувается, не протекает, если выполняются установленные в проектной документации и технических нормативных правовых актах требования к креплению и узлам примыкания окон к проемам при производстве строительно-монтажных работ, — государственный строительный инспектор Минского отдела Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области Государственного комитета по стандартизации Андрей Машкович — частый гость в возводимых домах. — Окно устанавливают в проем на опорные колодки с соблюдением величины монтажных зазоров и допустимых отклонений от вертикальности и горизонтальности в плоскости и из плоскости проема. После установки и временной фиксации окно закрепляется в проеме при помощи крепежных элементов. Убедившись в правильности крепления окна, проверяем заполнение монтажного шва. Он состоит из трех слоев, которые подразделяют по основному функциональному назначению. Наружный — водоизоляционный, паропроницаемый; центральный — теплоизоляционный; внутренний — пароизоляционный. Конструкции монтажных швов устанавливают в проектной документации. После монтажа окна и заполнения монтажных зазоров проверяется установка подоконной доски и оконного отлива на соответствие установленным требованиям. Далее проверяем окно на наличие энергосберегающих стекол, препятствующих прохождению теплового излучения. Барьером на его пути служит так называемое низкоэмиссионное покрытие. Проверяем, есть ли покрытие на стекле и с какой стороны стекла оно находится. Для этих целей существуют специальные приборы — индикаторы низкоэмиссионных покрытий стекла.


Но что, если сразу выявить какие-то оконные недостатки все же не удалось? Уж простите, наболело…

— Когда дом сдается в эксплуатацию, в числе других оценивается качество ограждающих конструкций по результатам испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием, — заверяет Александр Черников, начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минску Государственного комитета по стандартизации. — При тепловизионной съемке сразу видно, в каких местах установки оконных блоков происходят утечки тепла. Соответственно, зимой через них в помещение будет проникать холод или, наоборот, случится приток нежелательного тепла. Этот метод основан на определении потерь механически создаваемого отрицательного давления и осуществляется при условиях, когда все каналы для естественной вентиляции в подъезде жилого многоквартирного дома герметизированы, а двери, окна и люки закрыты. Соответственно, если давление при проведении испытания изменяется, значит, где-то есть утечка тепла. Ее-то и ищут с помощью тепловизора.

Использование тепловизора эффективно при разнице температур на улице и в помещении не менее 15 градусов

Однако при работе с этим оборудованием есть один нюанс: чтобы тепловизор показал наличие мест с тепловыми потерями, обязательным условием проведения измерения является перепад температур воздуха внутри помещения и снаружи здания не менее 15 градусов.

Иными словами, летом подобные измерения не проведешь, поэтому они официально переносятся на благоприятный период, то есть на более холодное время года. Но, например, в нынешнюю пору, при +18 за окном, можно попробовать поработать с тепловизором ранним утром — когда синоптики пообещают +3.


Те, кто не желает ждать морозов, могут проверить воздухопроницаемость своих окон с помощью листа бумаги описанным выше способом. Поток воздуха выявит также колебание огонька свечи.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter