«А что, лучше на диване лежать да в телевизор пялиться?». Почему по выходным горожане отправляются на катки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Зима уже традиционно не спешит радовать нас снегом и морозами. Но многие и не собираются ждать милостей от природы – они отправляются на катки, залитые искусственным льдом.


Самые популярные ледовые площадки в Минске – мобильный каток возле Дворца спорта, каток Торгового центра «Замок». А вот лед «Чижовки» пока не готов принимать посетителей. Открытие катка с бесплатным катанием в первый день предполагалось в субботу, 2 декабря, но его перенесли как минимум на вторник. Сегодня любители конькобежного спорта и фигурного катания становились на коньки и выписывали пируэты на льду возле Дворца спорта.




- В будние дни людей бывает немного, буквально человека 3-4 за сеанс. Гораздо больше - по выходным, - оценил количество гостей Дмитрий, ремонтировщик плоскостных сооружений катка. – Много посетителей приходит на самый первый сеанс, в одиннадцать утра. Ну и вечером, с семи до десяти обычно очень оживленно.




Притяжению гладкого льда, который после каждого 45-минутного сеанса подправляет уборочный комбайн, не в силах противиться люди самого разного возраста. Есть и малыши, которые весьма уверенно держатся на коньках, и взрослые, которые, очевидно, делают первые шаги. Из таких -  молодой человек  и девушка, которые катятся неуверенно, поддерживая другу друга, периодически отдыхают у бортика. Не обходится и без падений, которые их, кажется, только забавляют. На вопрос, что привело их воскресным утром на каток, парень отвечает вопросом: 



- А что, лучше на диване лежать да в телевизор пялиться? Мы оба – офисные работники, и так мало двигаемся, на свежем воздухе почти не бываем. В теплую погоду по выходным на велосипеде катались, сейчас вот на коньки встали… - и увлекает свою даму на следующий круг. 




Глаз не отвести от маленькой фигуристки, которая под бдительным присмотром мамы выполняет на льду тройные тулупы, стремительно вращается волчком. Сашенька  рассказывает, что встала на коньки в парке Горького, а на Победителей приезжает каждые выходные, потому что сюда ближе добираться из дома. И это помимо тренировок – девочка еще занимается в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по фигурному катанию. 



Девятилетний Олег на коньках стоит еще не так твердо, но полон решимости совершенствовать свое конькобежное искусство. На каток его приводит папа Александр, о чьей любви к спорту свидетельствует шарф нашей национальной сборной. 



- Когда ляжет снег и морозы придут, катаемся на прудах – есть у нас в микрорайоне такой естественный водоем, - рассказывает Александр. – А пока что будем ездить сюда. Стараемся выбираться каждые выходные.




Пока погода не позволяет залить ледовую площадку возле школы в ее дворе, хрупкая девушка Елизавета тоже приезжает на каток каждую неделю. Стремительное скольжение по льду стало ее хобби с детства. 




После тренировки на каток забегают еще разок размяться мальчишки, которые занимаются в спортивном хоккейном клубе «Золотая шайба». Пируэты они, конечно, не практикуют – отрабатывают скольжение, «змейки», резкие повороты.





Нагоняет тоску унылая погода? Значит, пора на каток: гладкий лед, музыка, приятная физическая нагрузка мигом согреют, разрумянят щеки и вернут отличное настроение!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter