Сегодня БАТЭ принимает «Астану» в Лиге Европы

А что, если?

Сегодня вечером футболисты БАТЭ попробуют сделать то, что им советуют из каждого утюга. Кажется, нет ни одного эксперта и ни одного СМИ, которые бы не вспомнили исторические камбэки в еврокубках и не сказали, что в футболе возможно все.

В Нур-Султане футболисты БАТЭ были не похожи на себя.

Реально ли сквитать счет в противоборстве с «Астаной»? Реально ли залатать три пробоины, полученные борисовским кораблем в ходе первого матча раунда плей-офф Лиги Европы в Нур-Султане? Реально ли продлить еврокубковый поход или уже сейчас стоит стелить соломку во внутреннем первенстве? У каждого наверняка есть свои ответы на эти вопросы.

В БАТЭ декларируют, что не сдались. Нападающий Боян Дубайич после хет-трика в ворота мозырской «Славии» уверял, что «если бы изначально знали, кто выиграет, это не было бы интересно. Никто не смотрел бы футбол. Да, будет тяжело, но в футболе все бывает. Может разное произойти: мы заработаем пенальти, они получат красную карточку. Должны верить до конца. Я думаю, что это самая важная игра для нас в этом году». Вторил страйкеру и главный тренер Алексей Бага, попутно сожалея о нереализованных в Казахстане моментах: «Преждевременно говорить об обиде, о «черном» финише. Да, полпути с «Астаной» в этом противостоянии пройдено с отрицательным итогом, но все же 29 августа будем делать выводы. Есть вера в команду, ребят».

БАТЭ, конечно, не «Ливерпуль», не «Барса» и даже не «Манчестер Юнайтед», но и своих славных страниц в истории у него предостаточно. АПОЭЛ и «Дебрецен» это подтвердят прежде всего, но были и другие команды, уезжавшие ни с чем из Борисова. Есть, впрочем, в истории БАТЭ и своя «Астана», и свой «карагандец», и вообще как-то совсем не получаются матчи у нашего многолетнего чемпиона с командами из Казахстана. И сегодня вроде как все против борисовчан: и 0:3 в первом матче, и травмы нескольких своих игроков, и суперформа нежданно-негаданно выбившегося в бомбардиры хорватского хавбека Томасова у соперника. И даже тот факт, что только что в Лиге чемпионов «Краснодар» обещал не щадить никого ради реванша в поединке с «Олимпиакосом», а обыгрывал греков лишь в первые 10 минут матча, и тот вроде как тоже против Борисова: на что вы, мол, надеетесь после 0:3, если авторитетная российская команда ничего не смогла сделать? Но, быть может, именно ситуация, когда все против, и позволяет совершить невероятное? И, быть может, все-таки правы утюги, которые нашептывают истории про «Ливер», Клоппа и «Рому»?

Один из самых запоминающихся камбэков в новейшей истории удался «Ливерпулю» в противостоянии с «Барселоной».

Если что


Сейчас БАТЭ в турнирной таблице чемпионата страны находится на второй строчке — после брестского «Динамо». Но у борисовчан на один сыгранный матч меньше, и по потерянным очкам они лидируют. Ключевые матчи чемпионата пройдут еще не скоро — 25 сентября, когда БАТЭ сыграет в Бресте, 27 октября, когда БАТЭ приедет в Солигорск, и 3 ноября, когда в Бресте сыграют «Динамо» и «Шахтер». Если не выгорит с «Астаной», то БАТЭ, очевидно, сделает все, чтобы выиграть 16-й чемпионат страны. Но Брест и Солигорск намерены этому помешать — а значит, хоть с групповым турниром Лиги Европы, хоть без него, футбольная осень обещает быть интересной.

ТАБЛО

Футбол. Лига чемпионов. Плей-офф. Ответные матчи. «Краснодар» — «Олимпиакос» — 1:2 (первый матч — 0:4), «Русенборг» — «Динамо» (Загреб) — 1:1 (0:2), «Црвена Звезда» — «Янг Бойз» — 1:1 (2:2). Вчера встречались: «Брюгге» — ЛАСК (1:0), «Славия» — ЧФР (1:0), «Аякс» — АПОЭЛ (0:0). Жеребьевка группового турнира пройдет сегодня.

Антон СЕРЕБРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter