Источник: Знамя юности
Знамя юности

Я шопоголик: эти люди не могут уйти из магазина без покупки

А что если ты шопоголик?

11 ноября отмечается Всемирный день шопинга. В честь праздника многие известные бренды и интернет-магазины устраивают для покупателей мегараспродажи. Особенно обрадуются этому событию те, кто и дня прожить не может без покупок и приобретает такое немыслимое количество вещей (одежды, обуви, книг и товаров для дома), которого хватило бы на целый универмаг. Мы нашли тех, кто не может уйти из магазина без обновки, и узнали, каково это – быть шопоголиком.

Баночка для специй? Дайте 14!


Елена Гариева, педагог, Гродно:

– Некоторое время мне с мужем пришлось пожить в такой тесной квартире, в которой и одному человеку с трудом хва­тало места. Чтобы как-то улучшить ситуацию, стала смотреть на YouTube видеоуроки по организации пространства. Со временем настолько вошла во вкус, что даже пос­ле переезда в более просторную квартиру не могу спокойно пройти мимо магазинов с товарами для дома. Мне постоянно хочет­ся что-то купить: настенную полку, бокс для одежды, емкость для холо­дильника. Стоя в очере­ди, развлекаю себя тем, что выби­раю очередные ящики для быто­вой химии в интернет-магазине. В сохраненных фотографиях на моем телефоне нет ничего, кроме снимков всевозможных органайзеров для хранения вещей. Количество фото не уменьшается: когда покупаю один товар, сразу же нахожу другой – более удобный или красивый.

Конечно, стараюсь не спускать на покупки всю зарплату, но иногда остановиться очень сложно. Недавно составляла список необходимых покупок, в который внесла восемь стеклянных баночек для специй. Когда пришла в магазин, выяснилось, что их 14. Еле сдержалась и купила только то количество, которое было нужно. Однако спустя несколько дней вернулась еще за шестью. Обычно для каждой вещи нахожу применение. А если предмет оказался мне не нужен, могу подарить его кому-нибудь. Последним, от чего избавилась, были органайзеры для высоких полок на кухне, они пригодились маме.

Гаджеты для кухни и сервиз в придачу


Оксана Нашкевич, связист, городской поселок Радошковичи, Молодечненский район:

– В юности готовить не любила. Пока жила с родителями, вообще об этом не задумы­валась, а когда за­селилась в студенческое общежитие, чаще питалась фастфудом и готовой кулинарной продукцией из ближайшего супермаркета. Соответственно, особой потребности в своей по­суде не испытывала. Все изменилось, когда я переехала жить на съемную квартиру. Во мне проснулась идеальная хозяйка, у которой всегда должна быть приготовлена свежая еда и должен царить поря­док на кухне. Практически сразу я приобрела стартовый набор посуды: сковородку, кастрюлю, кружку и несколько тарелок для первого и второго. Благодаря кулинарным блогам в интернете освоила базовые рецепты и неплохо научилась готовить. Поняла, что для полного счастья мне не хватает некото­рой кухонной утвари. Ее выбором увлеклась не на шутку и после каждого похода в магазин стала возвращаться с новой салатницей, мис­кой или супницей.

Со временем это переросло в настоящую зависимость. Могу часами ходить по торговому центру в поисках новой посуды или техники для кухни. У меня есть практически все: мультиварка, блинница, тостер, бутербродница, блендер. Не говоря уже про огромное количество посуды: кружек, тарелок и столовых приборов. Половиной из этих предметов даже не пользуюсь. Меня просто согревает мысль о том, что они есть. Была бы моя воля, скупила бы все, что продается в магазинах. Жаль, на кухне все не поместится.

Библиотека на дому


Анна Лапунина, лингвист, Минск:

– Первое, на что обращают внимание гости, когда заходят в мою комнату, это книги. Горы книг. Они повсюду: на столе, на диване, на полу. Для них есть даже огромный шкаф, правда, они давно перестали там помещаться. Все книги покупала сама: вы не найдете среди них ни первоизданий, доставшихся от бабушки, ни литературы, взятой в библиотеке. Она у меня своя, домашняя. С каждой зарплаты приобретаю как минимум пять томиков. Одни заказываю онлайн, другие покупаю в книжных магазинах. Если честно, некоторые из них до сих пор даже не открыла, все время откладываю на потом. Мне прос­то нравится держать в руках новую книгу, чувствовать запа­х свежих страниц. Получаю от этого настоящее удовольствие.

То, что я книжный шопоголик, осознала, когда однажды потратила на покуп­ку половину своей зарплаты. Увлеклась творчеством Анджея Сапковского, авто­ра произведений про ведьмака Геральта. Решила, что мне обязательно нужны все книги из этой сери­и (а их там больше десяти). Сделала себе подарок на Новый год – купила все части в коллекционном издани­и. Когда на кассе озвучили сумму, немного оторопела от неожиданности, но покупку все же совершил­а – любовь к книгам взяла верх.

Одежды много не бывает


Ольга Курназ, мама в декретном отпуске, Молодечно:

– Мне нравится шагать в ногу со временем, поэтому активно слежу за модой. Как только какой-нибудь именитый дизайнер выпускает новую коллекцию, стараюсь приобрести что-нибудь в свой гардероб. Раньше покупала только трендовую одежду, но постепенно стала понимать, что это нецелесообразно. Сейчас отдаю предпочтение базовым вещам и стараюсь грамотно комбинировать их с популярными моделями. Правда, желание приобретать одежду никуда не пропало. Совершаю покупки как минимум раз в неделю: либо заказываю в интернет-магазине, либо отправляюсь на шопинг с подружкой. Увлечение это довольно затратное, но сам процесс приносит мне огромное удовольствие. Больше всего люблю выбирать обувь и аксессуары. Мне кажется, эти предметы гардероба должны быть особенно хорошего качества, поэтому не скуплюсь на товары люкс или премиум-сегмента.

Раньше, случалось, абсолютно новая одежда могла годами пылиться в шкафу, так и не дождавшись своего выхода. Сейчас стараюсь пользоваться всем, что покупаю. Если вещи мне больше не нужны, экологично от них избавляюсь. Что-то дарю знакомым, что-то продаю в интернете. А если одежда совсем утратила товарный вид, сдаю на переработку.

МНЕНИЕ


Дарья Лайша, психолог:

– Шопоголизм приравнивается к зависимости. Если спросить у шопоголика, на что были потрачены деньги, скорее всего, он не сможет вспомнить. Мол, зашел в магазин, а дальше все как в тумане. Это происходит по двум причинам. В первом случае, совершая покупки, человек компенсирует то, что недополучил в детстве. Возможно, у родителей были проблемы с финансами и потребности ребенка не всегда удовлетворялись. Во втором случае шопинг помогает снимать стресс, так легче справляться с эмоциями. Как с этим бороться? Контролировать свои доходы и расходы, учиться поднимать себе настроение, не прибегая к необдуманным покупкам.


Фото из личных архивов героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter