БАТЭ пролетел мимо Лиги Европы со скоростью звука

А был ли мячик?

Столь стремительного и печального выхода на еврокубковый помост БАТЭ еще не знал. Выступление в Лиге Европы просвистело пулей у виска: удивило, напугало и заставило серьезно задуматься. Режим мгновенной смерти (вездесущий коронавирус сократил турнирный формат до одного матча) не оставил борисовчанам шансов на реабилитацию: поражение в Софии от ЦСКА стало первым и последним для БАТЭ в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.


Семь лет назад в еврокубках БАТЭ тоже стартовал со второго квалификационного раунда, но только Лиги чемпионов. Это было одно из самых слабых выступлений борисовчан в еврокубках, которое вошло в историю под метким название «карагандец» — БАТЭ два раза уступил «Шахтеру» из Караганды с одинаковым счетом 0:1 и сошел с дистанции. Эта история, согласитесь, легко переплетается с нынешней. Как в плане эмоций, так и других параллелей. Правда, с некоторыми существенными поправками на время, которое, как водится, внесло свои существенные коррективы. Команда тогда не скисла и в следующие два года, сделав работу над ошибками, уверенно прорывалась в элиту Лиги чемпионов. Потом случилась еще и групповая стадия Лиги Европы. Это было как вчера, и вы наверняка помните встречи с «Челси», выход в плей-офф и огненную победу в переполненной «Борисов-Арене» в начале 2019-го над лондонским «Арсеналом»!

Прошлой осенью БАТЭ вновь достойно штурмовал еврокубковые вершины, однако мимо групповых стадий все же пролетел. Что стало тревожным фактором — откат с завоеванных позиций грозил не только имиджевыми потерями, но и финансовыми. А они выглядели гораздо более устрашающими с точки зрения перспектив развития клуба. Все же БАТЭ не имеет за своей спиной серьезных спонсоров, и долгое время именно призовые за выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы являлись тем воздухом, который наполнял клубные легкие и раздувал командные паруса.

Беда не ходит одна. Следом Брест отобрал у Борисова золото первенства, а тут еще и болгарский ЦСКА вышиб БАТЭ из Лиги Европы уже на втором квалификационном раунде. Проблема в том, что надежного финансового берега, к которому лучший клуб Беларуси последних лет мог бы благополучно причалить, отдышаться и пополнить порядком истощившиеся запасы, не просматривается даже в мощную телескопическую трубу. В средневековые времена на такой случай в трюме кораблей всегда была парочка крупных галапагосских черепах. Они использовались как живые консервы и позволяли пережить тяжелые времена, пока парусник дрейфовал в поисках новой жизни. От того, есть ли подобный неприкосновенный запас в закромах БАТЭ, нынче зависит очень многое. Потому что жизнь намекает: вопрос дальнейшего развития клуба может в Борисове встать ребром.

Рассуждать о том, были ли шансы у БАТЭ пройти ЦСКА и прорваться в групповую стадию Лиги Европы, сегодня вряд ли имеет смысл. Да, забей Неманья Милич  пенальти — сценарий матча мог быть другим. Но что это могло поменять глобально? Давайте, как говаривал Козьма Прутков, смотреть в корень. Можем мы, к примеру, сказать, что нынешний БАТЭ сильнее прошлогоднего? А сравнить его с командой двухлетней давности? С той самой, которая бодалась с «Челси» и обыгрывала «Арсенал»? Очевидно, что класс борисовчан год от года понемногу падает. Это объективная реальность. Во-первых, тают финансы, во-вторых, стареют лидеры. С ЦСКА сражались без Игоря Стасевича и Станислава Драгуна, не вовремя севших на карантин, но вряд ли их присутствие на поле сильно изменило бы общую картину. И самое тревожное, что не изменит ее в ближайшем будущем. Во всяком случае, в сторону усиления игры. Ведь согласитесь, это вопрос риторический: будут ли в сезоне-2021 Игорь Стасевич в свои 36 лет и Станислав Драгун в свои 33 выглядеть на поле более внушительно, чем сейчас? Павлу Нехайчику стукнет 33, за 30 перевалит Баге и Скавышу…

Вывод один: горевать и плакать о вылете из Лиги Европы нет ни времени, ни смысла. На данном этапе БАТЭ необходимо консолидировать все силы и возможности, чтобы вернуть себе чемпионское звание. Это сегодня для клуба не просто вопрос чести и амбиций, а, если хотите, жизни и смерти. Жизни в том ее широком проявлении, к которой привыкли и болельщики, и сами футболисты. Если удастся опередить в турнирной гонке солигорский «Шахтер», то под грядущую Лигу чемпионов при удачном стечении обстоятельств вполне можно прилично усилиться, привлечь спонсоров и строить планы. Если нет… Впрочем, не будем о грустном. Можно ведь взглянуть на ситуацию и с другой стороны. Во-первых, трудности всегда закаляют. А во-вторых, чем тяжелее, тем интереснее. И в этом плане больше всего повезло простым болельщикам: концовка чемпионата Беларуси обещает нам невероятную интригу!

ТАБЛО

Лига Европы. Второй квалификационный раунд.

ЦСКА — БАТЭ — 2:0 (Соу, 44, Кэри, 95+).

КСТАТИ

Вчера стартовал 24-й тур чемпионата Беларуси. «Смолевичи» сыграли с «Рухом», а «Неман» принимал «Минск». Сегодня встречаются: «Витебск» — «Белшина», «Динамо» (Бр) — «Энергетик-БГУ», «Городея» — «Торпедо-БЕЛАЗ». 20 сентября сыграют: «Слуцк» — БАТЭ, «Ислочь» — «Динамо» (Мн), «Славия» — «Шахтер».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter