Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд — о том, что же за всем этим будет

А будет апрель...

Когда девушки, наконец, смогут сменить зимние сапоги на туфельки? Хорошо ли, когда зимой снега много, и можно ли уже сейчас узнать прогноз погоды на лето — обо всем этом «СОЮЗ» поговорил с самым известным климатологом России. 

Метеорологи обещают, что март будет довольно теплым. А пока каждый по-своему готовится к весне.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

— Роман Менделевич, нынешний февраль в Беларуси и России был очень теплым. Скажите, а сбудется ли поговорка «Пришел марток — надевай семеро порток»? 

— Если брать за основу не пословицы, а научные данные, то между температурным режимом соседних месяцев особой связи нет. Декабрь был холоднее нормы в центре европейской части России. В Беларуси, скорее, тоже. А вот в январе температура оказалась на три‑четыре градуса выше нормы. Февраль действительно очень теплый, но это не значит, что и март будет точно таким же. 

Если говорить о Москве, то конец первой декады марта будет холодным, а вот в третьей пятидневке можно снова ждать повышения температуры. В целом мы прогнозируем довольно теплый март, температуры этого месяца будут около нормы. Причем около старой нормы. 

— Расскажите, что такое старые нормы? 

— Через месяц‑другой мы перейдем на новые нормы, которые существенно теплее, чем старые (усредненные значения температуры. — Прим. ред.). До сих пор нормы считались за период с 1961 по 1990 год, а новые будут считаться за период с 1991 по 2020 год. Из‑за глобального потепления новые нормы будут выше, чем старые. Но даже в сравнении со старыми март не ожидается очень теплым. 

— Календарная весна пришла. А когда на европейской территории России и в целом в Союзном государстве наступит метеорологическая весна?

— Часто используются такие термины, как «метеорологическая весна», «климатическая весна»... Я и сам могу предложить много терминов — например, когда температура устойчиво переходит через ноль, когда сходит снежный покров, когда наблюдается ледоход и ледолом, когда прилетели грачи. Если опираться на эти факторы, то климатическая весна в Европейской России наступает обычно в первой декаде апреля, в Беларуси — несколько раньше. Но метеорологи такими терминами не пользуются.

— А какой из них нравится лично вам? 

— Кто‑то понимает под весной время, когда дневная температура поднимается выше плюс 15 градусов. Когда люди снимают с себя куртки и плащи, а девушки меняют сапоги на туфли. Это эмоциональное определение, но оно мне нравится. Такая погода обычно наступает во второй половине апреля. Но нужно иметь в виду, что мы живем на 55‑й параллели Северного полушария, и у нас даже не субтропические широты. 

— Вы напомнили про сход снежного покрова как один из моментов, по которому многие определяют начало весны. Много снега — это хорошо или плохо? Для будущего урожая, например?

— Большое количество снега стоит оценивать для озимых с точки зрения половодья. Если снега много и он плотный, то при таянии будет хорошо увлажняться почва. А это очень хорошо для урожая. В этом году прогнозы по этому фактору хорошие. А вот с точки зрения половодья большое количество снега опасно для населения ряда регионов России и Беларуси.

И в Беларуси, и в России март всегда ассоциируется с женщиной и тюльпанами.
АРКАДИЙ КОЛЫБАЛОВ

— Что в этом году с весенними паводками?

— Прогноз половодья будет выпущен буквально через несколько дней — по югу, центру и западу Европейской России. 

— А какое лето нам ждать? 

— Только что закончилась зима, и сейчас идет обработка информации для того, чтобы дать прогноз на так называемый вегетационный период. Он длится с апреля по сентябрь включительно. Необходимо оценить множество характеристик — теплозапасы в верхнем деятельном слое океана (до глубин 200—300 метров. — Прим. ред.), характер стратосферной циркуляции... Сейчас рассчитываются модели циркуляции и по ним восстанавливается температурный режим и режим осадков. Эти расчеты будут закончены примерно в четвертой пятидневке марта, думаю, что 20—25 марта будет выпущен прогноз погоды на период с апреля по сентябрь.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter