А болота-то живые…

Не многие знают, что болота, как и леса — легкие планеты. Они поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, являясь естественным поглотителем и хранилищем значительного количества парниковых газов

Не многие знают, что болота, как и леса — легкие планеты. Они поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, являясь естественным поглотителем и хранилищем значительного количества парниковых газов. 

Но есть у вопроса и обратная сторона. Осушенные болота, где гидрологический режим нарушен, не поглощают, а наоборот, выделяют в атмосферу огромное количество парниковых газов. А это приводит к возникновению лесных и торфяных пожаров, сокращению флоры и фауны (около 80 % растений и животных Красной книги – водно-болотные виды), понижению уровня грунтовых вод, локальному изменению климата. Предотвратить эти последствия призван проект по восстановлению нарушенных торфяных болот Беларуси, который реализуется Министерством лесного хозяйства, Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом. 

Основная цель проекта – восстановление водно-болотной экосистемы на 17 нарушенных и выработанных торфяных болотах, общей площадью свыше 40 тысяч гектаров. В 2007 году в рамках проекта уже заболочены две проектные территории «Бартениха» (Воложинский район Минской обл.) и «Миранка» (Кореличский район Гродненской обл.). Там было построено необходимое количество водорегулирующих сооружений (шлюзов, перемычек и т.д.) для поднятия воды до того уровня, чтобы болото «ожило». Планируется завершить строительство дамб на проектной территории «Докудовское» (Лидский район Гродненской обл.) и начать строительство на проектной территории «Галое» (Червенский район Минской обл.). 

Ошибочно полагать, что проектом предусмотрено заболотить всю Беларусь, превратив ее в страну непроходимых болот, как это было много лет назад. В рамках проекта планируется восстановить только территории, переданные в лесной фонд Министерства лесного хозяйства, на которых выращивание леса по тем или иным причинам нерентабельно или не приносит должного экономического эффекта. 

Строительство же водорегулирующих сооружений обеспечит поднятие уровня воды до уровня почвы, что сведет к минимуму возникновение торфяных пожаров, обеспечит восстановление нарушенной флоры и фауны, сократит выбросы парниковых газов в атмосферу. 

В 2007 году в рамках проекта разработана Программа Министерства лесного хозяйства по восстановлению нарушенных торфяников. 

Кстати, опытом белорусских ученых по восстановлению нарушенных торфяников уже заинтересовались за рубежом, а также в странах СНГ. В частности, с интересом за ходом реализации проекта следят в России, где проблема торфяных пожаров стоит особенно остро. Впрочем, проблемой сохранения болот обеспокоен весь мир. И белорусский проект – вклад в общее дело. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter