А бельгийцы пусть еще поучатся...

Победой сборной России завершился 11-й зимний чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в Москве, в спорткомплексе “Олимпийский”. Российские спортсмены завоевали восемь золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. На счету команды Беларуси полный комплект из трех наград: золото, серебро, бронза, и по их числу она поделила 6—7-е места с командой Германии.
Запомнилось на этом красочном фестивале спорта многое. Высочайшие скорости, когда спортсмены из славянских государств сумели победить многолетнюю гегемонию темнокожих бегунов. Прекрасная беговая дорожка со сверхсовременным синтетическим покрытием была их добрым союзником в достижении высоких результатов. Двадцатичетырехлетний Андрей Епишин из подмосковного Жуковского сотворил чудо, завоевал серебряную медаль, установив рекорд России — 6.52, опередив темнокожих корифеев этого вида легкой атлетики.
Прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которую многие любя называют “Бубкой в юбке”, победив своих постоянных соперниц Анну Роговску из Польши, соотечественницу Светлану Феофанову, пошла на побитие мирового рекорда, заказав высоту 4 метра 92 сантиметра, но покорить ее при огромном настрое, увы, не удалось.
— Ничего, мой мировой рекорд не за горами, — сказала она, придав этой фразе вполне конкретный оптимистичный смысл.
Весьма своеобразные чув-ства испытала, стоя на золотом пьедестале,  толкательница ядра Наталья Хоронеко из Беларуси. Конечно, она была счастлива, что победила свою соотечественницу, более именитую Надежду Остапчук, на которую были сделаны все ставки, “монументальную” немку Надан Клайнерт и россиянку Ольгу Рябинкину, но сильно растерялась, когда в ее честь из мощных динамиков раздался... бельгийский гимн.
— Я сначала даже не поняла, что происходит, но было как-то нелепо в такие торжественные минуты говорить организаторам об этом казусе. Конечно, здесь нет никакой политики, да в России ее не могло бы и быть, но от технических ошибок никто пока не застрахован, бывает путаница в похожих латинских обозначениях стран — участниц соревнований. Счастлива, что я и Андрей Михневич принесли родной команде золотую и серебряную медали в толкании ядра. Ну а бельгийцы пусть у нас поучатся...
Худощавый российский прыгун Ярослав Рыбаков взлетел, как говорится, выше крыши, взяв высоту 2 метра 37 сантиметров. Малая родина Ярослава — Беларусь, где в 1980 году он появился на свет.
— Да, для меня Могилев — родной город, — сказал он. — Очень люблю из Москвы сюда приезжать. И на этих соревнованиях очень болел за команду Беларуси, хотя своих чувств друзьям не выказывал. Очень мне понравилась женская команда Беларуси в эстафете 4х400 метров. Выиграли бронзовую медаль, лишь две сотые секунды уступив американкам.
Ну а сборная России, победив в этом забеге, показала, “кто есть кто” на легкоатлетическом небосклоне.
В том, что место рождения спортсмена так или иначе влияет на спортивную судьбу, я лишний раз убедился, прочитав биографии всех российских участников чемпионата мира. Четверо из них родились и начинали спортивную карьеру в Брянске, где многое делается для развития легкой атлетики в стране, есть прекрасный легкоатлетический манеж “Локомотив”. Да и до Беларуси здесь рукой подать, и совместные старты здесь явление обыденное.
— Я не вижу разницы между белорусскими спортсменами и российскими, — говорит Валентин Балахничев, президент Федерации легкой атлетики России. — Все мы формировались на единых методиках, берущих свое развитие из времен СССР. Мы постоянно обмениваемся информацией. В Беларуси очень сильная школа толкания ядра, и нам есть чему у них поучиться. Думаю, что и наш опыт им интересен. Впрочем, так и должно быть у добрых старинных друзей. В этой духовной близости и залог наших будущих успехов.
А вот мнение Юрия Моисевича, старшего тренера национальной команды Беларуси по резерву:
— Мы многому здесь научились и, приехав домой, будем напряженно работать, искать и воспитывать молодые дарования, в чем Россия преуспела. Очень хорошо, что в канун чемпионата здесь же, в спорткомплексе “Олимпийский”, прошли юниорские международные соревнования “Олимпийские надежды”, и наша команда выступила очень хорошо. Такие состязания проходят и в нашей стране. В Москве мы чувствовали себя как дома. Федерация легкой атлетики России выделила для наших специалистов, приехавших в качестве туристов, 150 бесплатных билетов на все соревновательные дни. Это отличный подарок. Я большие надежды связываю с интеграцией наших стран в Союзное государство. Вместе мы многого добьемся во всех сферах жизни, в том числе и в спорте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter