Сегодня в Волковыске назовут лучшие работы конкурса «100 идей для Беларуси»

А автор-то с головой!

Сегодня и завтра в Волковыске состоится областной молодежный форум «Молодежь — наше будущее и настоящее». 

Победители представят Гродненщину в Минске в финале молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».
Фото  БЕЛТА

Программа мероприятия весьма насыщенна. Она включает в себя проведение областного этапа республиканского инновационного проекта «100 идей для Беларуси», работу молодежной диалоговой площадки «Беларусь — это мы!» и посещение первичных организаций БРСМ Волковысского района.

Увы, время диктует свои условия. Из-за второй волны пандемии коронавируса молодежный форум пройдет в онлайн-формате. Тем не менее каждый новый конкурс «100 идей для Беларуси» (сейчас идет 10-й, юбилейный сезон) — это площадка для инициатив: незабываемое событие в жизни молодежи и одновременно уникальная возможность заявить о своих разработках. Они, как всегда, креативны. А всего на суд взыскательного жюри будет представлен 31 оригинальный проект. При этом они затрагивают самые разные сферы: социальную, экономическую, агропромышленную, медицинскую… Организаторы предложили поучаствовать в конкурсе не только учащейся и работающей молодежи в возрасте от 14 до 31 года, но и молодым ученым (ограничение — не старше 35 лет).

Подробности раскрывает первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Анна Саросек:

— Эксперты будут оценивать у претендентов на победу не только актуальность и новизну идеи, но и практическую значимость работ конкурсантов. К примеру, Юлия Кухарчик, доцент кафед­ры акушерства и гинекологии Гродненского государственного медицинского университета, разработала метод профилактики невынашивания беременности у женщин с гинекологической патологией. Этот проект позволяет значительно увеличить процент рождаемости, а также снизить количество преждевременных родов. А Полина Хлань, девятиклассница гродненской средней школы № 11, разработала проект «Я помогу тебе увидеть мир!», который направлен на активизацию благотворительной деятельности в сфере поддержки детей с нарушениями зрения. А вот совместный инновационный проект Андрея Детчени (специалиста государственного природоохранного учреждения «Республиканский ландшафтный заказник «Озеры») и Екатерины Писанко (методиста Гродненского районного центра творчества детей и молодежи) направлен на модернизацию экологической тропы «Волшебные прикосновения». Он напрвлен на создание сенсорной экологической тропы в рамках плана по инклюзивной адаптации людей с ограниченными возможностями. 

Победители (хотя, по большому счету, ими стали все участники конкурса!) представят Гродненщину в Минске в финале молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter