Жарко? Освежись

В зной неистребимо желание хлебнуть холодной воды. В момент жажды кажется, что ты готов выпить целую бочку. А стоит ли?

“НГ” выяснила у читателей, как они спасаются от жары

Жидкость нашему организму чрезвычайно нужна. Если человек забывает о воде, кровь становится очень вязкой. И хотя существует заблуждение, что люди с повышенным артериальным давлением в жару должны меньше пить, это не так. Если нет отеков, человек не страдает сердечной недостаточностью, пить нужно больше.

Соки-воды. Алкоголь вычеркивается

Ученые определили норму потребления воды в разную погоду. Если температура воздуха +20—22 градуса, употребляйте не менее 1,9 литра жидкости. Поднялась выше +30 — до трех литров в день.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует рассчитывать потребность в воде, исходя из массы тела. Так, взрослому здоровому человеку в сутки требуется 30 мл жидкости на каждый килограмм веса. Для людей с низкой массой тела существует другая формула: 100 мл на килограмм для первых 10 кг веса, 50 мл для следующих 10 кг и 15 мл на килограмм — для остального веса.

Вода необходима для работы почек, чтобы восполнялось то, что человек теряет с потом. Причем пить следует воду комнатной температуры. Холодная, а тем более ледяная жидкость повышает нагрузку на сердце. Особенно это касается пива из холодильника. После кружки пенного напитка у его любителей начинает колотиться сердце. Нашему “мотору” и так в жару тяжело, а мы заставляем его работать еще энергичнее.

Жара быстро “расправляется” и с любителями крепких напитков: алкоголь увеличивает теплоотдачу организма и провоцирует перегрев, повышает артериальное давление. Происходит резкое сужение сосудов, что нередко заканчивается инсультом или инфарктом.

Идеально утоляют жажду несоленый томатный сок, зеленый чай, который к тому же обладает рядом дополнительных полезных свойств, минералка, подсоленная или подкисленная вода (на пол-литра воды — соли на кончике ножа или чайную ложку лимонного сока), кефир, простокваша, ряженка. Главное, чтобы они были свежими.

Вам сигнал

Наш организм, оказывается, умеет подавать сигналы, требуя обратить внимание на свое состояние. Возникло ощущение сухости слизистых оболочек? Настигла внезапная усталость? Ощущаете прилив крови к лицу? Стали раздражительными? Понизилось внимание? Все это признаки защитной реакции организма на недостаток воды. Вам подан сигнал о том, что нарушено равновесие. Значит, самое время пополнить потери.

Недостаточное поступление воды в организм может вызвать головную боль, рассеянность, нарушение памяти, снижение интеллектуальной активности. Вода не только утоляет жажду, но и предупреждает тяжелые болезни. Например, у тех, кто пьет 1,5—2 л воды в день, на 45 процентов ниже риск рака пищеварительного тракта и на 50 процентов — рака мочевого пузыря, меньше шансов заиметь рак молочной железы.

Иллюзия “надувательства”

Салаты, фрукты, легкие каши — лучшая еда, когда столбик термометра на улице зашкаливает. Некоторым людям в жаркое время года кажется, будто они раздуваются. Вроде в весе и не прибавили, а по объему увеличились. Объясняется это тем, что во время жары сосуды расширяются, появляется ощущение полнокровия, которое некоторыми воспринимается как увеличение собственного веса. Особенно это характерно для полных людей, у которых значительный слой подкожного жира. Когда они начинают употреблять более легкую пищу, у них возникает ощущение быстрого похудения.

Готовим дома

Так жарко, что даже выходить из дома не хочется? Тогда приготовьте для всей семьи напиток для утоления жажды. Особенно хорош лимонный настой. Делается он просто. В стакан холодной воды нужно выдавить четвертинку лимона, добавить неполную чайную ложку сахара и щепотку соли. Этот напиток можно пить каждые полчаса. Побороть жажду помогут также добавленные в воду раздавленные кислые ягоды клюквы или брусники. На Тибете с жарой справляются с помощью напитка, приготовленного из 200 г девясила, 100 г шиповника и 50 г боярышника. Эту смесь используют как заварку. Полученный напиток на самом деле хорошо утоляет жажду, при этом благотворно влияя на печень. Кстати, тибетцы, чтобы проще переносить жару, пьют очень горячую воду и втирают в стопы и в ладони касторовое масло.

Татьяна Нечесова, заведующая лабораторией артериальной гипертензии, кандидат медицинских наук:

— У нас жаркая погода обычно сочетается с высокой влажностью, что создает гипоксический эффект атмосферы: даже здоровый человек ощущает нехватку кислорода. И наиболее остро на это реагируют пожилые и метеочувствительные люди, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким пациентам полезно принимать антигипоксанты, самый распространенный из них — глицин, который и нужно носить с собой.

Эти таблетки сослужат хорошую службу, если придется ехать в душной электричке или в городском общественном транспорте. Нужно рассасывать по две таблетки 3—4 раза в течение дня. Глицин не влияет на уровень давления у человека, но помогает лучше переносить перепады атмосферного. Этот препарат особенно эффективен перед грозой. Лекарство следует принимать накануне и целый день.

Марыя Лівенцава, урач-кардыёлаг, кандыдат медыцынскіх навук, вядучы навуковы супрацоўнік РНПЦ “Кардыялогія”:

— Спякоту ненавіджу! Калі даводзіцца працаваць у спёку, мяне ратуе тое, што я знаходжуся ў халаднаватым кабінеце.

Святлана Барткевіч, галоўны ўрач 11-й гарадской клінічнай стаматалагічнай паліклінікі г. Мінска:

— Спякоту пераношу вельмі цяжка, па сутнасці, пакутую. Выратаваннем становяцца толькі зялёная гарбата і вітамінізаваны напой, які прадаецца ў крамах. Яго разводжу цёплай вадой і п’ю.

Ірына Беладзід, галоўны ўрач Мінскага гарадскога эндакрыналагічнага дыспансера:

— Ратуюся ад спёкі вельмі арыгінальным спосабам. П’ю халоднае 1,5-працэнтнае малако. Нішто не спаталяе смагу так эфектыўна, як яно.

Міхаіл Кеўра, доктар медыцынскіх навук, прафесар:

— У спякоту стараюся знаходзіцца каля вадаёма і піць шмат вады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter