Зачем белорусы воюют в Украине?

На этой неделе десятки жителей минской Серебрянки обнаружили в своих почтовых ящиках листовки, призывающие отправиться “на защиту целостности Украины”

На этой неделе десятки жителей минской Серебрянки обнаружили в своих почтовых ящиках листовки, призывающие отправиться “на защиту целостности Украины”. Проще говоря, принять участие в боевых действиях. Подобные призывы звучат и в интернете: пострелять предлагается на любой из сторон конфликта, причем и за идею, и за деньги, и за медаль.

— Я приехала в Украину потому, что иногда бездействие более муторное, чем действие, — не скрывала ни целей, ни лица, ни белорусского паспорта борисовчанка Наталья Красовская, сражающаяся за самопровозглашенную Донецкую Народную Республику. — В сторону белорусской границы я поеду только тогда, когда все пограничные заставы будут заняты ополченцами.

Из Беларуси здесь не я одна.

Сомневаться в этом оснований, к сожалению, нет. Причем наши сограждане оказались по разные стороны украинских “баррикад”.

И вполне возможно, что стреляют друг в друга, хотя при этом верят в лучшее:

— Умирать здесь мы не собираемся, мы собираемся побеждать.

Эта реплика — из показанного на днях по украинскому ТВ сюжета о мифическом отряде “Погоня”, сформированном из белорусов. Чушь, конечно, но гомельчанин Михаил Жизневский был убит зимой на киевском Майдане. Мать не находит себе места:

— Миша просто хотел помочь украинцам. Когда я спрашивала у него, зачем он поехал туда, он говорил, что просто хотел сделать людям добро...

Жаль молодого человека, которому жить да жить. Понимают ли воинствующие идеалисты, любители острых ощущений, романтики и прочий народ, что даже при благополучном исходе “победителей не судят” — это не про них? За участие в незаконных военных действиях на территории других стран Уголовный кодекс предусматривает наказание наемникам до 7 лет тюрьмы, а их вербовщикам — от 7 до 15 лет. Если же было совершено убийство, наказание может быть еще более суровым. Но куда страшнее другое: на смену вьетнамскому, афганскому и прочим синдромам грядет новый — украинский. Вскоре рядом с нами появятся (если выживут в Украине) десятки тех, кто научился разрешать споры с оружием в руках.

С сумрачным сознанием, сомнительными навыками и твердым стремлением “побеждать”. Эпидемию войны проще не допустить, лечение ее последствий — дело долгое и болезненное для всех.

Были когда-то такие громкие стихи:

“Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю крестьянам в Гренаде отдать”. Много советских ребят и девчат сложили головы в испанских горах и долинах. Помнят ли их сегодня гренадские крестьяне? Не уверен...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter