Вкусная еда может дать старт онкологическому заболеванию

Ученые доказали, что злокачественная опухоль “питается” в основном глюкозой, поэтому рекомендуют нам поменьше есть сладостей, в которых много легкоусвояемых сахаров

Ученые доказали, что злокачественная опухоль “питается” в основном глюкозой, поэтому рекомендуют нам поменьше есть сладостей, в которых много легкоусвояемых сахаров. Ограничить употребление сладких газированных напитков и сладких столовых вин, сахара, фруктовых компотов, джемов, повидла, варенья, тортов и пирожных, шербета, вафель, халвы и мармелада, карамели, мороженого, сгущенного молока. Наш организм к такой пище не приспособлен

Когда появился человек, сахар он не употреблял, в лучшем случае радовал себя небольшим количеством меда. Сегодня на одного нашего современника приходится в среднем 70 кг сахара в год — это крайне много. А если в организме есть раковые клетки, сладкоежка подпитывает их, что способствует росту опухоли.

Жареная и жирная пища тоже “на руку” раку. Если вы любитель такой еды, при этом не включаете в свой ежедневный рацион достаточного количества овощей и фруктов, имейте в виду, что риск развития онкологического заболевания возрастает на треть.

Одним из наиболее эффективных методов, защищающих от возникновения рака желудка, считается рациональная, щадящая слизистую оболочку желудка диета с преобладанием свежих овощей и фруктов. При этом  пища не должна быть излишне обильной и горячей. Идеально также, если вы откажетесь от крепких мясных бульонов, рыбных и грибных наваристых супов, сала, солений, консервов, изделий из сдобного теста. Все это — не лучший выбор для вашего желудка, предупреждает заведующий онкохирургическим отделением № 1 Минского городского клинического онкодиспансера, врачонколог высшей категории Александр Гладышев.

Никогда не сыпьте щедро соль в еду, которую готовите. Такая привычка ни к чему хорошему не приведет. Была прослежена зависимость частоты возникновения рака желудка от избыточного употребления соли, а также  маринованных овощей и животного масла.

Даже любимый всеми чай может омрачить ваше будущее. Слишком горячий напиток тоже вызывает рак пищевода. В провинции Голестан на севере Ирана был зафиксирован один из самых высоких уровней этого заболевания. И хотя ее жители мало курят и умеренны в приеме алкоголя, они пьют много обжигающего чая. В сравнении с теплым напитком (до +65 °С) употребление горячего (+65—69 °С) ведет к двукратному увеличению риска возникновения рака пищевода, в то время как очень горячий чай (от +70 °С и выше) увеличивает этот риск в восемь раз.

Кстати, недавно была доказана польза зеленого чая, не обжигающего, конечно. Этот напиток обладает выраженным противоопухолевым действием. В зеленом чае содержатся антиангиогенные вещества, препятствующие развитию патологий сосудов. А для опухоли это существенно: она увеличивается довольно быстро, и за счет роста сосудов получает необходимое питание. Зеленый чай в большом количестве предотвращает этот процесс и соответственно замедляет рост опухоли.

В свое время экспедиция Академии медицинских наук России решила выяснить причины возникновения рака пищевода у казахов, ненцев, бурятов и карелов. Была установлена прямая связь заболеваемости с привычкой употреблять очень горячую пищу, причем живущие с ними бок о бок русские не болели. Причина была банальна: русские избегали слишком обжигающей еды, пишет в своей книге “Питание в профилактике рака” доктор медицинских наук, профессор Татьяна Морозкина.

И еще убедительный пример. В некоторых странах Востока по обычаю первыми садятся за стол мужчины, а женщины едят позже, когда еда остывает. В результате у мужчин рак пищевода встречается гораздо чаще, чем у женщин.

Здоровая пища может стать настоящим лекарством для нашего организма, особенно если питание разнообразное. Скажем, зеленные листовые овощи — шпинат, салат латук и другие, которые являются источником клетчатки и питательных веществ, защищающих от рака ротовой полости, глотки и гортани.

Бахчевые культуры — тыква и дыня — богаты бета-каротином, который тоже противостоит раку ротовой полости.

Овощи семейства крестоцветных — цветная капуста, белокочанная, брюссельская, китайская и листовая — не просто отличный гарнир или самостоятельное блюдо. В них есть вещества, которые помогут предотвратить такие виды онкологических заболеваний, как рак толстой кишки, груди, легких и шейки матки.

Ягоды, например, клубника и черника, — замечательная профилактика рака шеи.

Полезны плоды граната и брокколи — в них высокое содержание полифенолов, органических соединений растительного происхождения, обладающих антираковым эффектом.

Ученые также доказали, что человек, в рационе которого не нарушено соотношение полиненасыщенных жирных кислот омега3 и омега-6, более защищен от опухолевых процессов, чем тот, у кого этот баланс не поддерживается. Оптимальным считается соотношение 1:1, а у нас сегодня оно достигает уровня 15:1 в пользу омега-6. Мы привыкли есть слишком много мясных изделий, хотя, к примеру, в красном мясе преобладают омега-6 жирные кислоты, которые повышают риск развития опухолевого процесса в организме.

Доказано: никакие химические витамины не могут сравниться по эффективности с теми, что есть в овощах и фруктах, особенно в тех, которые вы покупаете в сезон их созревания. И если один продукт в одиночку не способен защитить вас от рака, то правильно подобранная диета способна на многое. Вот идеальное соотношение на вашей тарелке: не менее 2/3 растительных продуктов и не более 1/2 животного белка. Составив такое меню, контролируя свой вес, придерживаясь здорового образа жизни и отказавшись от вредных привычек, вы наверняка сможете защитить свой организм от тяжелых болезней.

К сожалению, далеко не каждый белорус включает в свое ежедневное меню столь необходимые организму овощи, фрукты, зелень и злаки. Проведенный в Гродно и Гродненской области опрос выявил типичную для нашей страны картину.

Исследователи назвали продукты питания, обладающие антираковым действием, и поинтересовались, как часто население включает их в свой рацион. Оказалось, что 51 процент опрошенных несколько раз в неделю употребляют витаминную продукцию. Каждый день свежие овощи едят 35,4 процента респондентов. Один раз в неделю — 11,2 процента. При этом некоторые люди выбрали такой вариант ответа, как “реже”.

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Красный рекомендует:

“Ежедневно съедать 4—5 порций различных овощей и фруктов. Например, одна стограммовая порция полезной еды — это яблоко среднего размера. Вторая — помидор, третья — стакан черники и т. д. Пять таких порций в день и станут одним из важных кирпичиков в возведении барьера против рака”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter