Визит за три моря

Закончился визит Президента России Владимира Путина в страны Латинской Америки – на Кубу, в Никарагуа, Аргентину и Бразилию

Безусловно, эта новая поездка российского лидера, помимо вручения ему футбольных регалий на проведение следующего мирового первенства, имела глубокий политический и экономический смысл.

Явный успех визита, особенно политической его составляющей, вызвал нескрываемое раздражение Вашингтона. Не случайно США вновь заявили о необходимости ужесточения санкций против России и вновь потребовали от ЕС присоединения к ним, когда Владимир Путин еще только завершал визит, проводя переговоры с президентом Бразилии Дилмой Руссефф и сразу после завершения встречи с президентом Аргентины.

В официальной формуле, применяемой Вашингтоном при обсуждении вопросов геополитики, он неизменно ставит себя на первое место. «США и все мировое сообщество…» – так она звучит.

В действительности на планете насчитывается около двухсот государств, и абсолютное их большинство не испытывают восторга от внешней политики США и тех условий, которыми она сопровождается.

Барак Обама ранее выступил с утверждением, что США, повлияв на мировое общественное мнение, сумели подвергнуть Россию изоляции «из-за ее позиции по Украине».

Визит Владимира Путина в латиноамериканские страны, результаты его переговоров с их лидерами, десятки заключенных договоров и контрактов убедительно развеяли и этот миф. Впрочем, Россия не делала секрета из своих ожиданий от этого визита, и геополитическая цель его была совершенно понятна – укрепление связей с государствами Латинской Америки на фоне попыток Соединенных Штатов изолировать Россию на международной арене.

Визит президента Путина в Аргентину местная пресса вообще сочла  историческим. И не только потому, что он впервые переступил порог президентского дворца Каса Росада. Переговоры Владимира Путина с аргентинской коллегой Кристиной Фернадес де Киршнер (на фото) обнаружили стремление российского руководства занять стратегическое место в отношениях с Аргентиной, которые насчитывают 129-летнюю историю. И это стремление нашло отклик – Аргентина заняла особую нишу в отношениях России с Латинской Америкой, после того как Киршнер фактически поддержала российскую позицию по Крыму, прямо осудив применение двойных стандартов в отношении референдумов в Крыму и на Мальвинских островах (Фолклендах). Москву и Буэнос-Айрес сближает также и общее критическое отношение к международной финансовой системе.

В ходе встреч Владимира Путина с лидерами континента окончательно оформились качественные изменения в двустороннем сотрудничестве с этими странами. Если раньше оно ограничивалось в основном сферой торговли продуктами агропромышленного производства и сырьевыми товарами, то сейчас сосредоточено в таких высокотехнологичных областях, как атомная энергетика, машиностроение, космос.

Основной товарооборот России в Латинской Америке приходится на Бразилию. За последнее десятилетие торговля России с южноамериканским гигантом увеличилась в три раза и достигла 4,7 миллиарда евро (данные  2012 года). Притом что общий товарооборот России с Латинской Америкой составил 11,5 миллиарда евро. Вроде бы неплохие показатели. Тем не менее, несмотря на такой впечатляющий прогресс в развитии экономических отношений, потенциал континента, как признают экономисты и дипломаты, кратно превышает сегодняшние уровни. Да и достижения СССР пока еще могут служить примером для подражания. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, например, из 25,5 тысячи автомобилей, ввезенных в Бразилию из-за рубежа, 23 тысячи были советские «Лады».

Западные обозреватели расценивают решение Кремля простить Кубе 90% ее долга как своего рода декларацию о намерениях вновь прочно обосноваться в непосредственной близости от берегов США. Возможно, это предположение не лишено оснований и ничего предосудительного в нем нет. Россия отдает себе отчет в том, что ее влияние на Кубе и в регионе в целом значительно ослабло за последние двадцать с лишним лет. Десять процентов кубинского долга, а это свыше 3 миллиардов долларов, которые будут вложены в совместные экономические проекты на острове, должны помочь возвращению утраченных позиций. Пока Россия занимает лишь десятое место в товарообороте Кубы с зарубежными странами. Не случайно представители российских компаний, сопровождавшие президента Путина, подписали на Кубе целый ряд соглашений о сотрудничестве в нефтяной, энергетической и транспортной отраслях.

Кроме того, в ходе поездки российского лидера было заявлено желание развивать сотрудничество с таким крупным объединением, как Южноамериканский общий рынок (MERCOSUR). Особенно серьезные ожидания по этому направлению, как подчеркнул в Бразилии Владимир Путин, связаны с 2015 годом, когда начнет работать Евразийский экономический союз. Россия также неоднократно высказывала намерение установить более тесные отношения с Боливарианским альянсом для народов нашей Америки (ALBA) и Сообществом стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC).

Логическим завершением латино-американского визита стало участие в саммите БРИКС  в Бразилии.

В преддверии саммита прошел деловой форум, в котором приняли участие около 900 предпринимателей. Российская бизнес-делегация насчитывала более 50 человек.

Накануне саммита Президент России Владимир Путин высказал предложение, чтобы страны БРИКС разработали механизм противостояния «травле стран, не согласных с США». Сейчас санкционной атаке со стороны США и их союзников подвергается Россия.

Сейчас по инициативе России разрабатывается стратегия экономического сотрудничества БРИКС. На саммите принято решение об учреждении Нового банка развития (одного из крупнейших многосторонних банков развития в мире), договор о создании Пула условных валютных резервов. Он станет страховочной сеткой, предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы.

Михаил БЕЛЯТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter