Веселый парень, десантник и антиимпериалист

28 июля Уго Чавесу исполнилось бы 60.

28 июля Уго Чавесу исполнилось бы 60. Этот харизматичный лидер далекой заокеанской страны с 2006 года ежегодно пять раз кряду посетил Беларусь. И запомнился не только красной рубахой, но и удивительной открытостью и обаянием, несвойственными многим сильным мира сего. Один из минских парков уже носит имя бывшего венесуэльского президента, а на новой улице Минска Казимировской возводится памятный знак Уго Чавесу, открытие которого запланировано на сентябрь.

Жизнь Уго Рафаэля Чавеса Фриаса — это великое множество колоритных мазков, формирующих многогранный образ бывшего венесуэльского лидера, до последних дней остававшегося другом Беларуси. В детстве и юности он увлекался живописью и пением. Будучи студентом, выступал за бейсбольную команду Criollitos de Venezuela и даже стал чемпионом страны в 1969 году. Писал стихи, рассказы, поэму и театральные пьесы. Служил в воздушно-десантных частях, потому красный берет стал неотъемлемой частью его образа. Ломал стереотипы не только внешним видом: Чавес стал первым государственным деятелем с конца 1920-х годов, который назвал себя троцкистом.

С 1999 года Чавес стал телезвездой, начав вести популярнейшее еженедельное шоу “Алло, президент”, в котором часами общался в прямом эфире с гражданами своей страны. Восемь лет спустя Чавес стал общаться с народом ежедневно. Зафиксирован своеобразный его личный рекорд по общению со страной без единого перерыва: 8 часов 6 минут.

Он был прагматичным романтиком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter