Уроки глобальных столкновений забывать нельзя

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин выступил на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин выступил на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны.

В ходе заседания оргкомитета прошла презентация базы данных и интернет-сайта оцифрованных германских архивов Первой мировой войны, которые в 1945–1946 гг. были перемещены на территорию СССР. Ныне это совместный проект Российского исторического общества, Министерства обороны России и Германского исторического института в Москве.

Такой опыт совместной работы, считает С. Нарышкин, важен не только для научного сообщества и политиков Германии и России, но и для политиков Евросоюза. Председатель Госдумы сказал: «Забвение уроков таких глобальных столкновений, как мировые войны, может сыграть плохую, злую шутку, и кризис в Украине, гражданская война, гуманитарная катастрофа – яркий тому пример».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter