Ценовая свистопляска

Заморские абрикосы в два раза дешевле белорусской вишни, а килограмм голубики стоит столько же, сколько килограмм свинины. С чего бы это?

На центральном столичном рынке в разгар витаминного сезона многолюдно и в будние дни. Прилавки ломятся от фруктов и овощей. Одни спешат выгоднее продать, другие купить. Пословицу “Летний день год кормит” продавцы и покупатели истолковывают каждый по-своему. Первые, нахваливая свой товар, не торопятся снижать цены. Вторые сетуют на дороговизну, но не торгуются. Рынок всегда привлекал возможностью выбора и диапазоном цен. Заглянув в минувшие выходные на Комаровку, я поняла, что разнообразие ассортимента и разница в ценах не обескураживают покупателей, возле некоторых прилавков с овощами и фруктами есть даже небольшие очереди.

Одна ягодка — пятьсот рублей

— Вишня ароматная, слаще черешни! — зазывает продавец из Бреста на глянцевую “шпанку”. На вершине ягодной горы ценник: 36 тысяч рублей.

— Ладно, прошлый год на вишню был неурожайный, но почему сейчас цена на нее выше, чем на заморские фрукты? Импортные абрикосы в два раза дешевле, — справедливо упрекает продавца пенсионерка с еще пустым ведерком. — Если к цене на килограмм вишни прибавить стоимость килограмма сахара, получится, что выгоднее покупать готовое вишневое варенье.

Я решила взять килограмм черешни по 40 тысяч. Когда продавец поставила пакет на весы, мне показалось, что там ягод гораздо меньше, чем должно быть. Она заметила мое недоверие:

— Черешня — ягода тяжелая, — и, положив одну ягоду на весы, вычислила: — Одна ягодка — пятьсот рублей!

Самое дешевое варенье — из смородины

Окинув взглядом прилавки, замечаю, что торгующих лесными дарами за последние пару недель стало больше. Чернику нынче предлагают по 50 тысяч за кг, голубику и отборную малину — в два раза дороже. Ровно столько же, кстати, стоит килограмм бескостной свинины.

Самое дешевое варенье можно сварить из черной смородины: килограмм этой ягоды стоит 15—18 тысяч рублей.

— Помидорчики херсонские, — рекламирует продавец южный товар. — В этом году украинские овощи продаем дешевле, чем в прошлом.

Приглядываюсь к ценнику: “бычье сердце” — по 16 500 за килограмм, тут же кабачки по 8 тысяч, перцы по 22 тысячи, баклажаны по 17 тысяч за кг. Рядом турецкие помидоры продают по 23 тысячи рублей, белорусские — по 23—27 тысяч. Морковь — по 17 тысяч за кг, репчатый лук — по 13 тысяч. Продавец из Пинска предлагал “эксклюзивный” товар: малиновые помидоры — по 50 тысяч за килограмм, огурцы-корнишоны — по 30 тысяч. Покупателей у его прилавка не было.

Основная масса продавцов предлагает огурцы в два раза дешевле, чем в середине июня. Но цена на них как будто замерла на отметке 12—13 тысяч.

Стоически держится цена и на картошку. Если в прошлом году в это время за килограмм скороспелки просили около 4 тысяч, то сейчас она стоит 8—9 тысяч рублей. Отборную, размером с кулак, предлагают по 10—13 тысяч, мелкую, с грецкий орех, можно купить и по 6 тысяч рублей. Казалось бы, самое время картошке подешеветь, ведь и многие дачники уже начинают копать скороспелку.

Слово эксперту

Профессор Борис Паньшин:

— Насколько мне известно, на минских “Ждановичах” и “Комаровке”, а также рынках других городов выбор овощей и фруктов, конечно, больше, чем в магазинах. Но и цены последнее время кусаются. Думаю, что одна из причин такой ситуации — почти полное отсутствие здесь частников и фермеров. В основном за прилавком перекупщики, крупные “игроки”. И цены они, как сговорившись, держат одинаковые. По сравнению с ними сельчанину более накладно обходится и доставка в город небольшой партии продукции, и плата за место. Считаю, следует создавать дополнительные удобства именно для фермеров, в том числе дачников, которые хотят продать то, что вырастили в собственном саду или в огороде. Тогда и цены на сельхозпродукцию станут демократичнее.

Что у соседей?

Цены на растительную продукцию на продовольственных рынках Украины в среднем составляют: картофель — 4,52 гривны за 1 кг, капуста — 2,49, морковь — 4,50, свекла — 3,84, лук — 5,82, помидоры — 13 гривен. При этом цены в Киеве на 25—30 процентов выше среднеукраинских. (1 гривна — 878 белорусских рублей.)

Цены на овощи и фрукты в супермаркетах Москвы: картофель ранний — 37—95 российских рублей за 1 кг, капуста — 29—186, яблоки — 34—158, помидоры — 50—180, лук репчатый — 60—130 рублей. (1 российский рубль равен 300 белорусским.)

А что в регионах?

В лидерах по росту цен за прошлый месяц оказался картофель, свидетельствует Белстат. С мая по июнь цена на него выросла на 45 процентов. Овощи при этом подешевели на 4,6 процента, фрукты — на 6,2 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter