Соцопрос

“Рады ли вы, что наших ребят не отправляют служить в горячих точках и как вы относитесь к участию иностранных войск в военных конфликтах других стран?”

“Рады ли вы, что наших ребят не отправляют служить в горячих точках и как вы относитесь к участию иностранных войск в военных конфликтах других стран?”

Этот вопрос корреспондент “НГ” задала прохожим на улицах Витебска

Петр Скрынников, предприниматель, отец годовалого Марка:

— Убежден, что каждая страна сама должна решать свои проблемы, и если бы другие государства не вмешивались, горячих точек и горя в мире было бы гораздо меньше. За что в Украине погибают люди? Через какое-то время политика изменится, и выяснится, что столько крови пролилось зря.

Татьяна Матвеева, мать военнослужащего срочной службы:

— Мой сын служит в армии недавно, около двух месяцев. Каждое мое утро начинается с молитвы за него, его сослуживцев и командиров. Я счастлива, что наши сыновья держат оружие в руках только в учебных целях и наша страна не участвует ни в каких вооруженных конфликтах.

Анатолий Цыбулько, майор запаса, ветеран локальной войны в Йемене в 1962—1969 годах:

— Я служил в транспортной авиации, и, конечно, солдат-срочников тогда не отправляли в другие страны для участия в боевых действиях. Советские самолеты и экипажи использовали для переброски вооружения из Египта в Йемен. Что бывает, когда в серьезных конфликтах участвуют не профессиональные солдаты, мы все видели во время первой чеченской кампании. Теперь в Украине. Это недопустимо.

Наталия Климентьева, педагог, мать офицера и бабушка призывника:

— То, что конфликт в Афганистане стал последней чужой войной для наших ребят — один из самых больших плюсов независимости страны. Мы, слава богу, сами можем решать, посылать людей на чужое поле боя или нет. Надеюсь, что наши дети и мужья никогда не попадут в пекло военных конфликтов других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter