Рейтинг событий недели по версии "НГ"

Катастрофа в московском метро, Британия на миллиард фунтов увеличивает свой военный бюджет и др.

Трагедия

Катастрофа в московском метро стала самой крупной за всю его историю. По состоянию на утро четверга жертвами сошедшего с рельсов электропоезда стали уже 23 человека, состояние многих пострадавших оценивается как тяжелое.  По версии следствия к трагедии могли привести некачественные работы по замене стрелочного механизма. Задержаны двое подозреваемых: дорожный мастер службы пути и его помощник.

Контракты

Элиту мирового вооружения представили в Минске на 7-й Международной выставке военной техники Milex2014. Эффект получился впечатляющим. По итогам переговоров подписано около 15 контрактов примерно на 700 миллионов долларов. На “подходе” еще ряд соглашений на сумму свыше  одного миллиарда долларов.

Расчет

Британия на миллиард фунтов увеличивает свой военный бюджет. В то время как страны ЕС уже шестой год подряд сокращают расходы на оборону,  британский премьер Дэвид Кэмерон обнадежил игроков отрасли: “Это жизненно необходимо, не может быть программы национальной экономики без военной программы”.

Инициатива

Общественная организация “Детское лобби Швейцарии” предложила властям страны рассмотреть вопрос о том, чтобы ребенок с самого рождения мог участвовать в голосовании. Голосовать за него будут родители. Любопытно, как в таком случае демократичные швейцарцы собираются обеспечивать незыблемый принцип демократии “один человек — один голос”.

Свадьба

В Гонконге набирают популярность свадьбы в ресторанах быстрого питания McDonald’s. Самый дорогой свадебный пакет обойдется новобрачным почти в 1290 долларов. Можно заказать церемонию подешевле — всего за 373 доллара. Deluxe-версия свадьбы включает в себя двухчасовую аренду помещения, сувениры для 50 гостей, букет невесты и свадебные декорации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter