Повод для злорадства

Когда Бразилия проиграла Германии в полуфинале чемпионата мира со счетом 1:7, первым, что испытали зрители, был шок. Футбол печально известен своими ничьими 0:0, поэтому очень странно было видеть, как на матче между двумя известными командами на последних этапах крупного чемпионата в ворота влетает мяч за мячом

Когда Бразилия проиграла Германии в полуфинале чемпионата мира со счетом 1:7, первым, что испытали зрители, был шок. Футбол печально известен своими ничьими 0:0, поэтому очень странно было видеть, как на матче между двумя известными командами на последних этапах крупного чемпионата в ворота влетает мяч за мячом. Многие телезрители задыхались от изумления, наблюдая за разгромом. Неожиданность есть неожиданность – хоть в спорте, хоть на телепередаче

Между тем в интернете случившееся вызвало странный приступ веселья. Разумеется, без шуток на тему Второй мировой войны дело не обошлось. Однако помимо этого публика явно была просто заворожена видом плачущих бразильцев.

Как заметил кто-то в «Твиттере», «Каналы постоянно показывают, как плачут бразильские болельщики. По-моему, им это зрелище нравится».

В интернете стали  появляться один издевательский комментарий за другим.  Но что хорошего в том, что кому-то плохо?

И вот оно – подходящее слово – «злорадство». Очень естественное чувство. Известно, что даже младенцы радуются чужим неприятностям. Характерно, что психологи, в начале двухтысячных годов изучавшие феномен злорадства, рассматривали как раз европейских футбольных болельщиков. Их выводы оказались вполне ожидаемыми. Интенсивность чувств зависела от соотношения сил победившей и проигравшей команд, а также от того, насколько сильно болельщик интересуется спортом. Однако злорадство принято считать чем-то неправильным, недостойным, побуждением, которое принято преодолевать. И религиозная, и светская этика учит нас, что надо быть доброжелательным, что все мы связаны друг с другом, и что мир становится хуже, когда мы откровенно радуемся чужой печали. Может ли спорт оказаться единственной сферой нашей жизни, где вполне приемлемо получать удовольствие от того, что другим людям – реальным, не вымышленным – плохо?

Разумеется, на ум сразу приходят два альтернативных примера: сплетни о знаменитостях и политика. Однако скверная репутация таблоидов связана как раз с тем, что они превращают реальные человеческие проблемы в развлечение. Политику тоже многие считают аморальной, вдобавок она предусматривает высоконравственное оправдание для любой радости по поводу очередного скандала или проигрыша: когда с человеком, который проводит плохую политику, случается что-то плохое, для общества это хорошо.

Стоит отметить, что кодекс спортивного поведения считает недопустимым издеваться над проигравшими. Однако относится этот кодекс в первую очередь к тем, кто на поле. Недаром германские игроки ведут себя подчеркнуто великодушно, и это хороший пример. Вероятно, все это оборотная сторона зависти. Спорт заставляет людей увязывать свою самооценку и национальную гордость с непредсказуемым исходом матча, что приводит к огромным эмоциональным перепадам. Вспоминается, с каким удовольствием смотрят кровавые сцены из «Игры престолов». Будь то кино или спорт, постановка или матч – сфера развлечений остается источником эмоций, слишком резких, а иногда и слишком уродливых для нормального мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter