Посадите розу на “голодный паек”

Летом одни растения отцветают, другие, наоборот, радуют яркими красками. Но заботы требуют и те и другие.

Летом одни растения отцветают, другие, наоборот, радуют яркими красками.
Но заботы требуют и те и другие.

Розы. Как только начинают слетать лепестки, обязательно сразу же уберите цветки. Земля вокруг куста должна быть чистой и рыхлой. У чайно-гибридных роз и флорибунды их обрезают с небольшим кусочком стебля — до первого тройного листа.

У парковых, миниатюрных, плетистых роз выщипывают увядшие цветки. Эти цветы плохо переносят частый полив, однако в затянувшуюся засушливую погоду их следует поить утром или вечером. И чем меньше воды попадет на листья, тем меньше они будут поражаться грибными болезнями.

Казалось бы, что за проблема — подкормить розы? Однако делать это следует осторожно. С середины июля посадите розу на “голодный паек”. Особенно опасно сейчас “угощать” ее азотом, поскольку побеги не успеют подготовиться к зиме, вызреть и уйти в состояние покоя. Азот активизирует рост молодых побегов и нарушает процесс созревания древесины.

Если на листьях роз появились коричневые пятна, срочно опрыскайте “Цирконом” (4—6 капель на 1 л воды). На листьях пионов они тоже иногда возникают. Это фузариозная гниль корневища. Кусты опрыскайте “Фитоспорином”, утроив концентрацию раствора (3 ст. л. приготовленного раствора на 10 л воды).

Пачастунак са скошанай травы

Пасля кожнай падкормкі мінеральнымі ўгнаеннямі я праліваю ружы арганікай. Гэта настой дзіванны (1:10), курынага памёту (1:20) або скошанай травы. Зялёнае ўгнаенне рыхтую наступным чынам: запаўняю на 3/4 200-літровую бочку пасечанай крапівой, скошанай газонной травой, заліваю вадой і дадаю 2—3 ст. л. кальцыніраванай соды або мачавіны, настойваю на працягу 5—7 дзён. Травы з настою адпраўляю ў кампосную кучу, а вадкую частку працэджваю і выкарыстоўваю для паліву (1—1,5 л на 10 л вады).
Усе ўгнаенні лепш уносіць у вадкім выглядзе (3—4 л на куст) з абавязковым палівам да падкормкі і закладкі ў глебу (рыхленнем).
Тамара Замчынская, Валожынскі р-н

Збірайце попел!

Пры пасадцы ружаў стварыце ім спрыяльныя ўмовы. У глебу шчодра дадайце перагною або кампосту і абавязкова попелу. Калій, які ўтрымліваецца ў попеле, адказвае за колькасць і якасць кветак.

Я падкормліваю свае ружы двойчы за сезон: у маі — комплексным угнаеннем для ружаў, вельмі багатым на мікраэлементы, і дадаткова азотнымі ўгнаеннямі, а пасля першага цвіцення, у ліпені, — таксама комплексным, але з акцэнтам на калій і фосфар. Важна памятаць: толькі што пасаджаныя ружы ўгнойваць нельга! Акрамя таго, я ніколі не ўгнойваю ўжо квітнеючыя ружы — гэта скарачае тэрмін іх цвіцення.
Вольга Кузько, Мінск

Хай пап’е “кваску”

Падкормліваю ружы растворам з харчовых дражджэй. Рыхтую яго так: разбаўляю 100 г дражджэй у 10 л халоднай вады. Пад кожны куст выліваю 0,5 л, затым праліваю вадой. І ружы растуць вельмі актыўна.
Для гэтых мэт можна выкарыстоўваць і сухары. Я збіраю іх зімой, а летам замочваю ў вядры або ў бочцы з цёплай вадой. Такі настой любяць усе расліны, нават перцы, памідоры і агуркі. Пасля яго абавязкова трэба багата праліць глебу вадой, а на наступны дзень прарыхліць зямлю з хлебнымі рэшткамі, калі няма мульчы. У адваротным выпадку пры падсыханні глебы з’явіцца корка.
Іна Сёміна

Лилии. В разгар цветения кроме подкормки цветам нужна защита от лилиевой журчалки и ржавчины. С журчалкой справится препарат “Актара”, а с ржавчиной — “Циркон”, “Хом”, бордоская жидкость.
Не срезайте лилии, у которых менее 5—7 бутонов, потому что луковица у такого растения еще недостаточно крупная, а лишив его листвы, вы затормозите восстановление и на следующий год от такой ослабленной луковицы не то что цветов не дождетесь, вообще всходов не увидите. Всегда убирайте увядающий цветок, чтобы не допустить образования семян, на которые растению требуется много сил.

Флоксы тоже требуют вашего внимания. Если листья на нижней части стеблей начали засыхать — это сигнал о недостатке кальция и калия, а также влаги. Возьмите стакан золы (из расчета на одно растение), залейте кипятком, дайте ночь отстояться. Затем нужно долить до 5 л воды и вылить под растение.
Еще одна напасть для флоксов — мучнистая роса. Чтобы противостоять ей, растения, сильно подверженные этому заболеванию, должны быть слегка притенены: возбудителю мучнистой росы лучше живется в условиях хорошей освещенности.

Особое внимание обратите на подкормки флоксов. Фосфорные удобрения ускоряют зрелость листьев и одревеснение побегов и тем самым сокращают период их восприимчивости к болезни. А вот избыток азотных удобрений этим цветам ни к чему. Азот гонит молодую листву, поэтому растение становится легкой добычей для гриба.

При появлении первых признаков мучнистой росы проводят опрыскивание растений биологическим препаратом “Фитоспорин”, раствором хозяйственного мыла. В течение вегетации можно прибегнуть к помощи химических фунгицидов — “Скор”, “Топаз”. Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты или их смеси. Только будьте осторожны при использовании этих средств.

Удобрения для пышного цветения

Опытные садоводы довольно часто подкармливают лилии древесной золой, которую необходимо вносить 4—5 раз за летний период.

Зола способствует укрупнению цветков, а также помогает лилиям пышно цвести. При должной заботе и правильной подкормке они будут цвести яркими выразительными красками. Зола — отличное удобрение, к тому же убивает болезнетворные грибы. Сколько подкормок нужно лилиям в течение вегетации и какие удобрения лучше использовать? Опыты ученых показали, что лилиям в начале роста нужны азот и калий, во время формирования бутонов и цветения — только калий, а после цветения — калий и фосфор. Из азотных удобрений нужно избегать аммиачной селитры, так как она плохо воздействует на луковицы лилий.

И еще. По краю клумбы с этими цветами я обычно высаживаю махровые петуньи или настурции, которые, разрастаясь, заполняют все пространство, прикрывая отцветшие стебли лилии, и цветут до самых заморозков.
Татьяна Боровицкая

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter