Отряды, стройся!

Для студенческих отрядов сейчас самая горячая пора. Минувшим летом в них только на территории нашей страны работали более 43 тысяч человек, не меньше ожидается и в нынешнем году

Для студенческих отрядов сейчас самая горячая пора. Минувшим летом в них только на территории нашей страны работали более 43 тысяч человек, не меньше ожидается и в нынешнем году. Кстати, по многочисленным обращениям молодых людей специалисты республиканских ведомств рассматривают даже вопрос о круглогодичной работе студотрядов, целесообразность существования которых обсудили на этой неделе и белорусские блогеры.

readme: “В этом году решил устроиться в стройотряд ради интереса. Вопрос к блогерам: стоит ли работать все лето и получить лишь предполагаемый заработок или лучше разорвать контракт, пока жаркие месяцы не пропали даром?”

Leonid: “По вашей логике, наверное, должно получиться так, что манна небесная снизойдет на вас, как только вы запишетесь в стройотряд: вам сразу должны дать отличное место работы на месяц с хорошими условиями труда и неплохой оплатой. Вы можете оказаться принципиальным: устроиться самостоятельно на отличную работу в Минске, где за вами будут приезжать на такси, каждый день выдавать новую спецодежду, кормить в ресторане и платить по 10 млн в месяц. Получится? Я очень сомневаюсь. Ибо гораздо легче жаловаться на пятую невкусную котлету, уплетая ее в бесплатном кафе профилактория, чем хвалить стейк в дорогом ресторане”.

rabotnik: “Самое неприятное, что автор поста считает, будто все плохо. Конечно, есть свои нюансы, но они есть везде, на любой работе. Люди, учитесь преодолевать трудности, на тарелке никто ничего не даст. Я вот свое студотрядовское лето вспоминаю с охотой, ибо нашел и друзей, и увлечения новые (на гитаре ребята научили играть). Да, не привез много денег, но и своих особо не потратил. А смотреть только минусы — так легче нету”.

studentka: “Читаю и как-то не по себе. Когда я училась в универе, я получала образование филолога. Поработала в студотряде летом, и мне дали “корки” (если их так можно назвать) маляра. И что вы думаете, позже уже ремонт в квартире я делала сама со своим мужем. Вывод — экономия денег на работе по отделке своей же квартиры. И пусть тогда я не привезла домой наволочку денег, но мои навыки мне пригодились. Смотрите вперед и ищите плюсы!”

artist: “Моладзь павінна выбраць для сябе, што ёй патрэбна. А то нейкі дзіцячы садок зрабілі. Прывядзі, прынясі, пакармі, напаі, апрані, заплаці, дахаты да маткі правядзі. Ажно смешна. Мы раней іншыя бакі ў працы бачылі: сяброўства, вопыт, настрой, праца ў калектыве і г. д. Я не кажу, што зараз патрэбна працаваць за проста так, каўбасу на стол ніхто так не пакладзе і цукерак не насыпле. Але ж слова “працаваць” ніхто не перакрэсліў, яно асноўнае. Хто працуе, той мае заробак! А праца ўлетку ў студэнцкім атрадзе — варыянт вельмі цудоўны”.

kukla0777: “Между прочим, не все так печально! В прошлом году мой знакомый работал в одном из студотрядов, откуда вернулся отдохнувшим, загорелым, полным впечатлений и к тому же заработав денег на личные расходы. Сейчас он снова собирается провести каникулы с пользой. Ведь трудовое лето — большое подспорье для студента! Особенно когда есть экономические предпосылки. Впрочем, не только он, но и сотни других молодых людей отдают предпочтение работе в студотрядах на лето, а не лежанию на диване”.

Блоги читал Максим Осипов
osipov@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter