Обменный фронт

Наш корреспондент прошла по следам риелторов-негодяев, которые превращают целые поселки в каторгу для обманутых ими алкоголиков и наркоманов

Людей обманули, отняли крышу над головой, а они — молчат, их все устраивает. Даже в суд по иску такие потерпевшие не приходят, подкарауливать их около ларьков и доставлять приходится на служебной машине. Действия риелторов-негодяев подпадают под статьи “мошенничество” или “незаконная предпринимательская деятельность”. В среднем в год в разработку МВД попадает одна группа.

Страшное новоселье

Если бы не зверское убийство, то и о переселенцах Глусского района вряд ли бы заговорили на всю страну.

А произошло вот что. Новые жильцы только приехали в агрогородок Катка, решили отметить приезд и повздорили. Женщину сын избивал весь вечер и половину ночи, а утром попытался спрятать труп. После этой трагедии терпение у местных властей лопнуло. Они решили разобраться с теми, кто возит к ним такой проблемный контингент. По-хорошему попросили одного из местных риелторов сбавить обороты своего бизнеса. Он послушался. Но на заманчивую “делянку” пришли бобруйчане. Один из них — Леша, воспитанник детского дома, четырежды судим. Сейчас преступная группа уже под следствием. И если местный риелтор говорит, что, мол, да, я нарушал закон, не платил налоги от сделок, но людей не “кидал”, покупал им квартиры, клал деньги на счет, то конкуренты оставляли многих своих клиентов без денег, жилья и паспортов. “Добрый” и “злой” агент по недвижимости?

Квартирное мошенничество, конечно, не имеет национальностей, но сегодня все больше в эту сферу втягиваются цыгане. Работают они “филигранно”, именно так об их деятельности отзываются юристы. Документы составляются настолько грамотно, что доказать что-либо в суде очень сложно. Впрочем и дел таких крайне мало. Почему? Это хорошо известно заместителю начальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Алексею Борушко. “Теперь мошенники действуют куда “цивилизованнее”. Не убивают и не бросают клиентов на произвол судьбы, а принимают участие в их дальнейшей судьбе: подкармливают, лечат. Информацию они получают в ЖЭСах (покупают у сотрудников списки злостных неплательщиков), через информаторов в преступном мире (наведываются в притоны к наркоманам, заключают фиктивные браки с опустившимися женщинами).

Все на продажу

Непросто сложились судьбы у катковских переселенцев: из 18 человек четверо погибли или умерли, двое осуждены (помимо упомянутого, в Катке случилось еще одно убийство, когда отец удавил сына), место нахождения шестерых неизвестно, ктото уехал на заработки или тихо пьет на пенсионные. В местном СПК “Колхоз “Заря” работает только Лилия в полеводческой бригаде, да и то потому, что она обязанное лицо.

Кстати, Катка довольно оживленный агрогородок, численность населения здесь более 800 человек. Немало пустующих частных домов и квартир. Средняя цена три — пять тысяч долларов. Раньше к пьющим переселенцам подтягивались и местные. Ведь некоторых новоселов жилищные агенты “подкармливают” полгода (поскольку в течение этого времени гражданин вправе передумать и расторгнуть договор). Безработные делали шикарные ремонты, покупали плазменные телевизоры, мобильные телефоны. А потом, когда деньги заканчивались, распродавали буквально все, спали на одних матрасах.

В последнее время сельчане в большинстве своем предпочитают с бывшими горожанами не связываться.

Сейчас особых проблем бедолаги катковским не создают. Ну разве что иногда курицу стащат или в огород залезут. Да и некому уже стало бедокурить: остались считаные новоселы. Среди них тихий пьяница, бывший художник Валера, которого жалеют и подкармливают соседи. Недавно из Минска с очередной сожительницей в свой частный дом в Холопеничах (рядом с Каткой) вернулся 33-летний Александр. В 2009 году он приехал сюда с матерью, сестрой и сожительницей. Мать умерла, сестра уехала в Бобруйск, с сожительницей даже прижили ребенка, которого у них отобрали, затем парочка подалась за лучшей долей в Россию, где женщина и решила остаться. А у Александра новая дама, с Урала, старше его на 16 лет. На расспросы, почему он не остался работать скотником в колхозе, отвечает сдержанно, что “за копейки вкалывать не собирается”. С потерей квартиры молодой человек уже смирился. “Мать по глупости продала. Подавали даже иск в суд, но бесполезно. Теперь меня все устраивает. В Минске останавливаюсь у бабушки. А тут помогаю соседским старушкам, когда попросят. Деревенька тут вымирающая”.

С виду дом Александра вполне пригодный для жизни: добротный, с хозпостройками, колодцем, земельным участком. Есть все необходимое, чтобы вести хозяйство. Только нужно избавиться от бурьяна во дворе, починить печку, заменить пожароопасную проводку. Трезвыми хозяева выглядят вполне способными наладить нормальную жизнь. Уюта жилищу добавляют новые коврики и четыре кошки. Да и сам Александр чтото говорит про ремонт, про косу, которую он собирается одолжить у соседа. Но мало кто ему верит, поскольку дальше разговоров дела не идут уже многие годы...

Пострадавших от “черных риелторов” немало не только в Глусском районе, уверил меня начальник местного РОВД, подполковник Михаил Ермалович. Просто недавно в этом районе решили принять меры против этой беды. Запретить переезд власти не могут. Стараются сдержать поток маргиналов, отслеживая и контролируя вновь прибывших, а особенно тех, кто их привозит. Первыми, еще до громкого убийства, помешать бизнесу псевдориелторов решили в Березовке. Теперь мошенники обходят стороной весь Глусский район. В их цепочках стало больше посредников. О том, что они боятся ответственности, свидетельствуют две пустующие квартиры, купленные не так давно бобруйчанами. Дело в том, что в Катковском сельском исполкоме просят заявление на регистрацию и прочие документы визировать у начальника РОВД, который в свою очередь проводит с новыми жильцами или посредниками профилактическую беседу. Такое нововведение отпугивает мошенников.

Долги тяжкие

Еще одна беда переселенцев — растущие долги за коммунальные услуги. В отдельных квартирах давно уже живут без газа, воды и электричества. Например, прежде уютный, а сейчас ставший печально известным поселок Гезгалы в Дятловском районе — среди злостных неплательщиков. А потому, что из 800 квартир около 200 занимают незваные гости. Им уже говорят прямым текстом, что если они не одумаются, то лишатся жилья. Кое-кто взялся за ум и стал погашать долги.

Однако сейчас проблема вынужденных переселенцев переходит и в другую плоскость. Ведь неплательщиков за коммунальные услуги теперь также выселяют в более дешевое жилье.

А когда они накопят долги и по нему, вообще — на улицу?

Могилевские коммунальники меня заверили, что пока никто и никого за пределы города отправлять не собирается. Да, действительно, согласно новому Жилищному кодексу, если в течение шести месяцев жилец не платит за коммунальные услуги, то ему приходит предупреждение, в котором говорится, что из-за имеющейся задолженности он может лишиться квартиры. Начальник службы расчетов Могилевского центра городских информационных систем Татьяна Коршунова рассказала, что в основном люди не ожидают худшего, не ждут, когда их квартира через год уйдет с молотка, а спешат рассчитаться за коммунальные услуги: “Мы много ходим по квартирам, объясняем, что пеня за просроченный платеж обходится им дороже, чем процент по банковскому кредиту”.

Хотя, конечно, уже есть и проблемные квартиры, жильцов из которых выселяют на меньшую жилплощадь. Но таких пока немного. Обычно суды заставляют самых, казалось бы, непробиваемых погасить дебиторку. За некоторых платят родственники. Официальное письмо помогает отыскать даже отбывших в Россию на заработки. Три из четырех судебных дел заканчиваются расчетами с коммунальниками.

Из 16 дел этого года 11 касалось выселения из общежитий и пять — из государственных квартир (частной недвижимости в Могилеве пока никто не лишился). От двух удалось добиться оплаты, а остальным досталось жилье поскромнее. Должников на конец мая в могилевском центре числится 3749.

А могло бы быть почти на три тысячи больше — именно столько семей удалось убедить заплатить вовремя.

Проблемные жильцы — это головная боль для многих: соседей, милиции, ЖКХ. Конечно, проще всего действовать по принципу “с глаз долой”. Но наш мир как сообщающиеся сосуды: если где-то с переездом шумного жильца стало тише, то в другом месте он, будьте уверены, хлопот доставит. И если это единичные случаи, то можно, в конце концов, смириться с неизбежным, а когда целые деревни и поселки превращаются искусственно в некие резервации, то это уже чревато неотвратимой бедой. С черными риелторами, надо думать, милиция справится. Уголовные дела с реальными сроками отрезвят многих бизнес-мошенников, чувствующих сейчас свою безнаказанность.

Но как быть с судебными исками, когда в массовом порядке может начаться отселение за коммунальные неплатежи? И об этом нужно сегодня не только всерьез задуматься, но и разработать четкий и прозрачный механизм действий. В противном случае мы, решая одну проблему, будем создавать множество других.

Как лучше поступить с проблемными соседями?

Отвечая на данный вопрос, посетителям сайта “Народной газеты” больше всего приглянулся вариант ответа — “писать жалобы и привлекать к ответственности за каждое нарушение”. За него проголосовало почти 43 процента опрошенных. Вторым по популярности было предложение “инициировать через суд вопрос об отселении”, набравшее 29 процентов голосов. Поровну, чуть больше 14 процентов, у вариантов “выселить в заброшенные деревни” и “активно привлекать к решению проблем участкового”.  Другие предложенные методы борьбы с  дебоширами, такие как “вести себя так же аморально”, “оказывать моральное и физическое давление” и другие не нашли отклика у респондентов, вероятно, по причине своей радикальности и эпатажности.

Как не стать жертвой мошенников и что делать?

  • Поинтересуйтесь, есть ли лицензия у вашего риелтора.
  • Обязательно оформите и зарегистрируйте договор купли-продажи вашей недвижимости.
  • Никому не доверяйте свой паспорт.
  • Расчеты производите в белорусских рублях (иначе при возникновении споров сделка может быть признана недействительной).
  • Выдавайте доверенность строго на одно юридически значимое действие, например, на получение копии лицевого счета (нередки случаи, когда по генеральной доверенности мошенники продают квартиры и не рассчитываются со своими клиентами).
  • Со всеми спорными вопросами обращайтесь к адвокату, поскольку риелторская организация не вправе оказывать юридические услуги.

Для ясности

Екатерина Демидовец, адвокат:

— Сегодняшние посредники все чаще действуют не по доверенности и не “садят” продавца “на стакан”, а, наоборот, следят, чтобы он не употреблял лишнего перед походом к нотариусу. И действуют помягче: не отправляют бывших хозяев в глухую деревню, а предоставляют, например, вместо пятикомнатной квартиры в историческом центре города полуторку в хрущевке. Сейчас популярна и такая схема: покупка доли в квартире и создание невыносимых условий жильцам, чтобы вынудить их как следует раскошелиться. Допустим, разводятся супруги, которые вместе с ребенком проживают в однокомнатной квартире. Суд определяет доли в праве собственности на недвижимость. Муж предлагает купить жене его долю за цену, явно превышающую рыночную. Когда она отказывается, он связывается со специальными людьми, которые, став собственниками части квартиры, начинают создавать женщине с ребенком невыносимые условия для проживания, тем самым вынуждая заплатить за выкуп доли кругленькую сумму.

Чтобы не остаться на улице по вине квартирных мошенников, граждане должны быть более информированными.

Анфия Березко, председатель Пальминского сельсовета Городокского района:

— В нашу деревню Пальминка с 2007 года прибыло 47 неблагополучных семей. Недавно два человека сгорели, один сел в тюрьму, у одной пьющей пары отобрали детей. Только около двадцати процентов нашли себя на новом месте. Например, Елена, бывшая минчанка, выплатила все долги и нашла человека, с которым ведет совместное хозяйство.

Для того чтобы чужаки одумались, с ними нужно вести ежедневную работу. Среди членов нашего совета профилактики такие уважаемые люди, как священник, сотрудник МЧС, главный врач. К ним прислушиваются.

Игорь Жидко, председатель Гезгаловского поселкового Совета Дятловского района:

— Раньше к нам массово “забрасывали” опустившихся людей. Работу им найти сложно, поскольку ближайшее хозяйство от нас в 17 километрах. У многих давно отключены электроэнергия, газ, вода. Я называю их “мои друзья”, потому что общаться с ними приходится ежедневно. Как бы это “антирыночно” ни звучало, сегодня нужен закон о тунеядстве. Вместе с Жилищным кодексом, положения которого позволяют выселять должников за неуплату, можно будет куда эффективнее влиять на данный контингент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter