Наша сборная по пляжному футболу вошла в восьмерку сильнейших в Европе

Пляжный футбол у нас появился всего шесть лет назад, но мы уже заявили о себе в мире

Пляжный футбол у нас появился всего шесть лет назад, но мы уже заявили о себе в мире. Приглашенный главным тренером белорусской сборной бразилец Жилберто Коста, познакомившись в минувшем марте с командой, сказал: “Хотя в рейтинге нас опережают многие страны, которые уже выступали на крупных международных турнирах, у нас есть неплохие шансы”. Так оно и произошло. Белорусы вышли в суперфинал Евролиги. Впереди — борьба за путевки на чемпионат мира и первые Европейские Олимпийские игры.

Во время завершившегося на этой неделе московского отборочного этапа Евролиги наши пляжники уступили испанцам, а затем обыграли команды России и Греции. После победы в матче с Грецией Жилберто Коста не сдерживал эмоций: “Я счастлив и благодарю Бога, мы сделали невозможное. Мы впервые пробились в суперфинал Евролиги, и это здорово. Посмотрим, кто будет нашим соперником, а потом, исходя из жеребьевки, выстроим стратегию. Хотелось бы сказать, что, несмотря на удачный результат, нашей команде еще предстоит очень много работать”.

С 14 по 17 августа в испанской Торредембарре пройдет суперфинал. Шесть сильнейших команд этого этапа отправятся на Европейские Олимпийские игры 2015 года в Азербайджане. А уже в эти выходные в Витебске стартует чемпионат Беларуси по пляжному футболу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter