На школьном базаре неловко торговаться

Каникулы в разгаре, но уже повсеместно развернулись школьные базары, которые будут работать до середины сентября. Чем они нынче богаты?

На первый взгляд, отечественные производители и торговля основательно подготовились: стеллажи и прилавки школьных ярмарок буквально завалены канцелярскими товарами, одеждой, обувью, рюкзаками. Но зачастую не так-то просто подобрать то, что нужно.

В отделе детской одежды одного из столичных универмагов достаточно многолюдно. Возле вешалок со школьной формой — примерка, приценивание и обмен мнениями. Мама десятилетнего Павлика Елена Владимировна со знанием дела исследует предлагаемые модели одежды:

— Сейчас самое время выбрать все, что нужно, без суматохи и спешки. Присмотрели и брюки, и пиджак. Общая их стоимость — 650 тысяч рублей. В соседнем торговом центре примеряли что-то подобное турецкого производства, но там ценник в полтора раза выше.

— А нам на одном из столичных рынков деловой костюм предлагали всего за 250 тысяч, — вступает в разговор другая покупательница. — Однако бирку с составом ткани продавец так и не нашел. Решили не рисковать.

— Вам проще, — вздохнула слышавшая разговор женщина постарше. — Моя дочка в следующем году оканчивает школу, с большим трудом нашли ей подходящую форму. В детских отделах магазинов и на школьных ярмарках для старшеклассников сложно что-то выбрать, а в отделах для взрослых и цены чересчур “взрослые”. Пришлось все покупать вразнобой.

Сколько готовить денег?

По данным Минторга, за одежду, обувь, ранец и школьные принадлежности для ученика младшего класса родителям придется заплатить от 900 тысяч до 4,5 миллиона рублей. Аналогичный комплект для подростка 5—11 классов стоит от 1,5 до 5 миллионов рублей.

Анна Ивашкевич, товаровед отдела детской одежды ОАО “ЦУМ Минск”:

— У каждого покупателя свои требования. Поэтому и ассортимент школьной одежды у нас довольно широкий. Наши фабрики выпускают все больше моделей школьной формы с добавлением натуральных волокон. Есть линии одежды из тканей, практически на сто процентов состоящих из шерсти, причем цена вполне бюджетная. При этом белорусские производители придумывают всевозможные “фишки” для ребят. Одна из фабрик, например, дополнила пиджаки “встроенными” градусниками. Это новшество позволит родителям и учителям отслеживать состояние здоровья ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter