Моление о мире

Всеукраинский совет церквей осудил дискриминацию верующих Донецкой и Луганской областей

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский), после кончины митрополита Владимира (Сабодана) являющийся временным главой Украинской православной церкви Московского патриархата призвал участников вооруженного сопротивления в Украине сложить оружие: «Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной. В связи с последними событиями в регионе обращаемся ко всем, кто незаконно держит в руках оружие, с призывом сложить его и прекратить кровопролитие».

Митрополит Онуфрий призвал освободить всех заложников, включая священнослужителей, и оказать всестороннюю помощь пострадавшим от вооруженного конфликта: «Вновь подчеркиваем заявленную нами ранее позицию, что территориальная целостность Украины, независимость которой дарована нам Богом, является ценностью для нашего народа, а потому допустить ее разделения мы не имеем права, потому что это грех перед Богом и будущими поколениями нашего народа».

Всеукраинский совет церквей осудил дискриминацию верующих Донецкой и Луганской областей, захват религиозных зданий и использование их в вооруженном конфликте, «какими бы мотивами это ни оправдывалось».

Даниил Гребнев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter