Мечтатель никогда не выбьется в люди

Свежее исследование Всемирного банка, в соответствии с которым восемь из десяти белорусов принадлежат к среднему классу, вызывает вполне понятный интерес к тому, каким образом средний класс влияет на политическую систему и какие последствия для Беларуси имеет наличие столь весомой доли “середняков”

Свежее исследование Всемирного банка, в соответствии с которым восемь из десяти белорусов принадлежат к среднему классу, вызывает вполне понятный интерес к тому, каким образом средний класс влияет на политическую систему и какие последствия для Беларуси имеет наличие столь весомой доли “середняков”. Среди политологов и социологов дискуссии о сути среднего класса ведутся уже много десятилетий, и есть много расхождений во мнениях о том, кого можно относить к среднему классу. С точки зрения одних экспертов к нему не стоит причислять лиц, не располагающих своей недвижимостью или не имеющих высшего образования. Другие полагают, что главным критерием является определенный уровень доходов. Вторая точка зрения представляется более удачной в условиях глобализации. В XXI веке улучшение и убыстрение транспортных коммуникаций сделало возможной ситуацию, когда мобильность граждан постоянно возрастает, и все большее число представителей среднего класса переезжает из страны в страну как в поисках возможностей профессионального роста, так и из интереса временно поменять повседневное окружение. В связи с этим владение недвижимостью может стать препятствием для мобильности. Средний класс Беларуси вообще-то не отстает от мировых тенденций. Я во всяком случае в этом уверен. Как видим, Всемирный банк в своем исследовании руководствовался второй точкой зрения. Дополнительным подтверждением подушевых расходов (по методологии Всемирного банка) более чем десяти долларов в день у 80 процентов граждан страны служит то, что белорусы вполне вписываются и в другую мировую тенденцию, в соответствии с которой все больше граждан начинает жить не только на зарплату по основному месту работы, но и ищет другие источники временного и постоянного дохода. Что вполне закономерно, учитывая низкую безработицу в Беларуси и обилие в силу этого возможностей подработать на родине, удачное расположение нашей страны в центре Европы, высокий уровень образования и информатизации населения.

Выводы Всемирного банка вполне совпадают и с другим исследованием, проведенным очень авторитетным американским Институтом Гэллапа, в соответствии с которым по уровню медианного дохода граждан Беларусь оказалась на 32-м месте в мире, опередив страны Балтии, Польшу и Россию. Подушевой медианный доход в 5236 долларов вполне позволяет расходовать более 10 долларов в день основной массе населения.

Гораздо меньше спорных моментов о роли среднего класса в политической системе. Со значительной степенью единодушия политологи и социологи подтверждают, что чем более средний класс обширен в том или ином обществе, тем более стабильно общественное и государственное развитие. И это вполне понятно, если учесть, что к среднему классу фактически относят тех, кто достаточно неплохо себя чувствует в социально-экономическом отношении и кому есть что терять в случае радикальных политических изменений. Как отмечают эксперты, представители среднего класса жаждут экономической стабильности, готовы больше работать, чтобы воплотить в жизнь свои мечты, хотят неплохо жить, выйдя на пенсию, обеспечить высшее образование своим детям и быть уверенными, что расходы на услуги здравоохранения не будут непосильными для их семей. Трудно отрицать тот факт, что по всем этим параметрам в Беларуси средний класс чувствует себя защищенным. А что, к примеру, в многострадальной Украине? Половине населения, за исключением небольшого числа богатых, особо нечего терять, и, стало быть, революционное течение событий для них не представляется чем-то опасным. Что значительно более неприятно; для части граждан из этой категории с революцией или сепаратизмом связаны надежды повысить собственный уровень доходов, сломав тот строй, который не позволял ей этого добиться. Отсюда майданы, сепаратизм Крыма и областей юго-востока Украины.

Словом — если быть богатым — будь! Но для этого надо, проще говоря, работать и стараться больше других.

Сергей КИЗИМА,
доктор политических наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter