Когда наши БАТЭ и Динамо будут играть как Реал

Чемпионат мира по футболу закончился. Как и всякий масштабный турнир, он оставил немало пищи для размышлений. О том, что останется после чемпионата, рассказал известный футбольный менеджер Юрий Белоус. Кстати, бывший журналист и большой друг Беларуси.

Чемпионат мира по футболу закончился. Как и всякий масштабный турнир, он оставил немало пищи для размышлений. О том, что останется после чемпионата,  рассказал известный футбольный менеджер Юрий Белоус. Кстати, бывший журналист и большой друг Беларуси.

Немцы — законодатели мод

Мы стали свидетелями выдающегося матча в исполнении сборной Германии. Помимо тренерского таланта Йоахима Лева отдал бы должное немецкой футбольной федерации, которая в сложные моменты проявила терпение к специалисту. Теперь их работа надолго станет предметом изучения и подражания.

Можно ли говорить о том, что на смену испанской гегемонии приходит немецкая? Я бы пока не спешил с выводами. Все-таки сборная Испании за короткий срок выиграла два чемпионата Европы и чемпионат мира. Посмотрим, как бундестим выступит на ближайших турнирах. Ну а бразильцам пора пересмотреть свою роль в мировом футболе. Болельщики и сами футболисты еще долго будут отходить от этого удара. Впрочем, если смотреть объективно, хозяева чемпионата добрались до полуфинала, что само по себе достижение. Другое дело — уступать с таким счетом очень тяжело.

Южноамериканский тренд

Надо сказать, что прекрасно сыграли игроки из сборных стран Южной и Центральной Америки. Это целый ряд футболистов, которые сейчас могли бы стать украшением практически любого топ-клуба. В результате мы видим, что даже некоторые гранды, всегда осторожно относившиеся к южноамериканским футболистам, делают сейчас на них акцент в своей трансферной политике.
Почему это стало возможным? Южноамериканцы всегда были отлично оснащены технически, но функциональная и тактическая подготовка у них традиционно “провисали”. Сейчас же впору говорить о глобализации, которая позволяет командам без великого прошлого брать лучшие тактические схемы, методики подготовки игроков.

Даешь замены!

Что вообще такое замена? Представьте себе: тренер наигрывает некую тактическую схему, но всего одной заменой он способен ее кардинально изменить. Классический пример — главный тренер сборной Голландии Луи Ван Гал. То, что нынешний чемпионат мира первый по количеству голов, забитых игроками, вышедшими со скамейки, свидетельствует о том, как серьезно вырос уровень тренерской науки.

Сейчас много говорят о введении 4-й замены. Я за, но только если речь о дополнительном времени. С одной стороны, это еще одна возможность для тренера проявить себя. С другой, чемпионат мира в Бразилии показал, насколько футбол стал более интенсивным. Каждый игрок за матч пробегает по десятку километров. Даже трудно представить, что когда-то играли без замен. Матчи 1960 — 1970-х годов кажутся ветеранским футболом. А сейчас игроки получают колоссальные нагрузки и в дополнительное время выглядят не так ярко, от чего страдает игра. Поэтому введение 4-й замены стало бы логичным ходом.

Волшебный баллончик

Бразильский чемпионат оставил нам в наследство несколько технических новшеств. Во-первых, баллончики с исчезающим спреем. Это блестящая идея, о которой я знал еще 10 лет назад. Будучи президентом ФК “Москва”, я предлагал использовать ее и в российской Премьер-лиге. Мне эти баллончики напоминают сцену из “Вия”, когда главный герой очерчивает вокруг себя круг мелом и нечисть не может заступить. То же и в футболе: линию начертил, и все стоят смирно. А раньше только отвернешься, как стенка 2—3 шага вперед делает.

Я бы на месте российской Премьер-лиги скорее взял новинку на вооружение. Почему не прислушались к моему предложению еще 10 лет назад? Футбол консервативен. Сами видите, сколько времени прошло, прежде чем баллончики появились даже на чемпионатах мира. Впрочем, консервативность — это не так уж плохо: она охраняет футбол от бредовых нововведений.

Гол по системе

Как мы увидели, система автоматического определения гола к таковым не относится. В Бразилии она себя полностью оправдала. Надеюсь, скоро ее возьмут на вооружение на матчах Лиги чемпионов и чемпионатов Европы.

После удачного дебюта системы автоматического определения гола с новой силой заговорили и о видеоповторах и видеофиксации офсайдов. Знаете, я за то, чтобы в нашей игре не было остановок, как это практикуется в хоккее или бейсболе. Каждый раз бегать к монитору, чтобы высматривать, было там положение “вне игры” или не было, это, по-моему, не дело.


Футболисты, которые подорожали после чемпионата мира

Луис Суарес,
Уругвай
“Ливерпуль” — “Барселона”
52—88 миллионов евро

Стоимость Суареса во время чемпионата значительно выросла. Именно он считался главной надеждой Уругвая на выход в плей-офф и он же, по сути, лишил свою команду возможности бороться за медали, заработав дисквалификацию в матче против итальянцев за укус соперника. Несмотря на то что футболист по решению ФИФА не сможет выходить на футбольное поле еще четыре месяца, нападающему Уругвая удалось откусить 88 миллионов евро из бюджета “Барселоны” за свой переход в ряды этой команды.

Хамес Родригес,
Колумбия
“Монако” — “Реал”
35—80 миллионов евро

Хамес Родригес уверенно возглавил список лучших бомбардиров чемпионата, забив шесть голов в ворота соперников. В прошлом году “Монако” купил его за 35 миллионов, но уже в июле стоимость игрока возросла до 80 миллионов евро — именно за такую сумму владелец французского клуба Дмитрий Рыболовлев согласился расстаться с полузащитником. Агенты “Реала” уже готовы сделать Родригеса самым дорогим колумбийским футболистом в истории.

Анхель Ди Мария,
Аргентина
“Реал” — “ПСЖ”
30—50 миллионов евро

Вторая по величине звезда серебряных призеров чемпионата сборной Аргентины готовится к переходу из “Реала” в “ПСЖ”. Парижане готовы его купить за 50 миллионов евро, но для этого им потребуется продать кого-то из своих игроков. Скорее всего — Хавьера Пасторе либо Марко Веррати, которыми интересуется “Реал”.

Тиагу Силва,
Бразилия
“ПСЖ” — “Барселона”
40—50 миллионов евро

Разгромное поражение сборной Бразилии от немцев в полуфинале мирового первенства со счетом 1:7 сказалось не только на статусе команды, но и на стоимости ведущих игроков. Повезло, пожалуй, только Тиагу Силве. Сохранить лицо бразильскому нападающему удалось благодаря дисквалификации, заработанной перед матчем, в котором немцы “раскатали” пятикратных чемпионов. “Барселона” готова выкупить игрока за 50 миллионов евро.

Клаудио Браво,
Чили
“Реал Сосьедад” — “Барселона”
4—12 миллионов евро

Чилиец на мундиале помог своей команде выйти в 1/8 финала. Но соревнование во вратарском мастерстве на этой стадии и закончилось: Клаудио Браво не удалось справиться с гнетом бразильских трибун в матче с хозяевами первенства. В серии пенальти он отразил  только два удара — Виллиана и Халка. В следующем сезоне постарается завоевать место в воротах “Барселоны”. Правда, конкурировать ему придется с Тер Штегеном  — более дорогим и молодым вратарем.

Илья Соболев

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter