Кочаны растут на дереве

Брюссельской королевне приглянулись и наши края.

Брюссельской королевне приглянулись и наши края.

Бывший бухгалтер, а ныне пенсионерка и увлеченный садовод-огородник Валентина Боричевская из Пинска (на фото) решила поэкспериментировать: купила пакетик семян брюссельской капусты и посадила с десяток растений на своем участке. До первых заморозков стояли необычные “деревья” ростом под 1,5 метра, сплошь усыпанные зелеными кочанчиками.

Если и вы решите вырастить такую капусту, опыт заядлой огородницы вам точно пригодится. Готовить семена Валентина Степановна начинает еще в феврале, а потом высаживает в ящики с землей. Всхожесть у этого овоща не стопроцентная, поэтому не будет лишним купить их пару пакетиков. Когда взойдут и вырастет крепкая сочная рассада, огородница пересаживает ее в конце июня — июле в открытый грунт. Растения приживаются довольно быстро.

Причем лучше всего брюссельская капуста чувствует себя на сравнительно легкой, хорошо заправленной дренированной суглинистой почве с высоким содержанием минеральных веществ. Любит солнце. Поэтому женщина помещает растения в самое жаркое место, и они этому только рады. Правда, и хозяйке соток приходится потрудиться — все лето поливать свои “деревья”, подкармливать минеральными удобрениями.

Но уже осенью труды окупаются сторицей. На самых высоких растениях насчитывается более 200 (!) зеленых крепких кочанчиков.

Как у любого растения, у “капустного дерева” есть свои враги, главный из которых — мучнистая роса. Однако бороться с ней довольно просто. Нужно развести в ведре воды стакан соли и облить растение этим раствором. После такого душа болезнь быстро смывается.

Многие дачники, когда наступают холода, пересаживают эту культуру в просторные емкости и везут в город, где ставят растения на застекленную лоджию. Там капуста находится до глубоких заморозков, что позволяет каждый день иметь под рукой вкусный и полезный овощ.

И хотя растение это неприхотливое, нужно аккуратно выкапывать его с корнем при пересадке, листья удалять, а кочанчики оставлять на стеблях, которые затем придется прикопать и держать при температуре 0 градусов. Убирают капусту только тогда, когда она наберет силу, а кочанчики станут плотными.

Имейте в виду, что в отличие от других видов капусты брюссельская хранится плохо, поэтому использовать ее необходимо в течение трех дней. Можно поместить в полиэтиленовые пакеты и отправить в холодильник.

В брюссельской капусте присутствует характерная горчинка, и если размораживать и замораживать капусту, ее горечь только усилится.

Пять причин полюбить ее

Первая. Маленький кочанчик — рекордсмен по содержанию питательных веществ. Именно эта капуста заживляет раны и полезна людям, перенесшим операцию.

Вторая. По количеству витамина C этот вид превосходит белокочанную капусту в три раза и сопоставим с черной смородиной. Клетчатка и пектины, которыми богата брюссельская капуста, укрепляют пищеварительную систему, понижают уровень холестерина в крови.

Третья. Соли калия, магния, кальция и железа, содержащиеся в брюссельской капусте, укрепляют стенки сосудов, улучшают работу сердечной мышцы, помогают при аритмиях и гипертонии. Ее следует включить в свой рацион тем, кого донимают болезни сосудов и сердца.

Четвертая. Брюссельская капуста — лучший выбор и для тех, кто страдает атеросклерозом, анемией, запорами, бессонницей. Она — настоящее спасение от головной боли. Ешьте вареную брюссельскую капусту и обязательно выпейте отвар, в котором она готовилась. Этот овощ богат соединениями серы, благодаря чему обладает способностью выводить из организма вредные вещества.

Пятая. Сок брюссельской капусты рекомендуется пить при диабете. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter