Халифат 2.0

Победят ли исламисты Европу?

Политический градус на арабском Востоке сродни климатическому — с каждым днем накаляется все сильнее. Нарастает конфликт между Израилем и Палестиной, гремят взрывы в Сирии и Ливии, исламисты-джихадисты творят бесчинства в отношении мирных иракских жителей. Регион бурлит, пар из кипящего котла так и норовит вырваться наружу. У Вашингтона, Дамаска, Багдада и Тегерана оказался “вдруг” один общий и мощный противник. Как получилось, что радикальный ислам стал важным фактором международной политики? Об этом НГ” расспрашивала минского политолога Всеволода Шимова.

— Лидер иракских боевиков-исламистов заявил о планах создания первого исламского халифата в Европе: после полной победы джихадистов в Ираке придет черед Европы, где подобный режим будет создан на территории Андалусии в Испании. Насколько, на ваш взгляд, серьезны эти угрозы?

— Говорить о серьезности такой угрозы сегодня вряд ли уместно, хотя заявление для политического ислама весьма характерное. Известно, что в Испании в средние века существовали исламские государства, впоследствии уничтоженные в ходе Реконкисты. Поэтому возрождение халифата в Испании как своего рода исторический реванш — мечта многих исламских радикалов. В принципе, подобные настроения были характерны для многих религий, ислам здесь не уникален. Точно так же в свое время крестоносцы “освобождали” Иерусалим, а в России мечтали восстановить крест над святой Софией в Константинополе.

Что же касается реалистичности данной угрозы, то рост числа выходцев из исламских стран, не интегрированных в европейское общество и не адаптированных к жизни в нем, создает благоприятную почву для распространения идей радикального исламизма.

— Вслед за Ливией на грани распада сегодня находится Ирак. Чем грозит это региону и миру?

— Крушение Ирака может иметь эффект домино для всего ближневосточного региона. Ирак по природе своей — искусственное колониальное образование, границы которого в свое время отчерчивались буквально под линейку. Его населяют разные этнокультурные группы, между которыми накопилось немало конфликтов и противоречий. Они неизбежно обострятся и выйдут на поверхность.
Иракский Курдистан уже де-факто является самостоятельным государством, но проблема в том, что значительная часть курдов проживает на территории Турции, где они подвергаются довольно жестким притеснениям.

Но самую большую угрозу представляет так называемое Исламское государство Ирака и Леванта, которое уже контролирует значительную часть Ирака, а также северные районы Сирии. Это образование может стать основной базой радикального ислама и, таким образом, превратится в проблему не только для Ближнего Востока, но и для всего мира.

Радикализация ислама — следствие неудачного исторического опыта исламского мира в Новое время, когда одна из самых развитых цивилизаций Средневековья превратилась в объект колонизации со стороны стран Запада. Неприглядная реальность многих исламских государств становится питательной средой для деструктивных сил, эксплуатирующих образы славного прошлого и создающих иллюзию простых ответов на сложные вопросы.

— Есть устойчивое мнение, что резкая активизация исламского мира запускает массу разрушительных процессов, которые затронут Закавказье, Центральную Азию и создадут проблемы основным конкурентам США — России, Китаю и Европе. Что вы думаете по этому поводу?

— Стратегия “экспорта нестабильности” давно стала основой американской политики на евразийском континенте, и исламский фактор играет здесь не последнюю роль. США использовали исламистов уже во время “холодной войны” против СССР. Известно, что та же “Аль-Каида” была фактически проектом ЦРУ.

Сегодня исламский фундаментализм стал одной из главных страшилок, оправдывающих мировую гегемонию США как мирового оплота демократии и светского образа жизни. В то же время американцы продолжают использовать исламских экстремистов для дестабилизации обстановки в Евразии и Северной Африке, тем самым создавая серьезные проблемы потенциальным конкурентам.
Ситуация в той же Сирии, где США против вполне светского режима Асада поддерживают откровенных радикалов, служит наглядной иллюстрацией к сказанному.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter