И снова на пути стена...

Когда не так давно в нашей стране началось активное строительство домов так называемого “нового поколения” — с индивидуальной планировкой квартир и подгонкой всех внутренних элементов по вкусу будущих жильцов, — подавляющее большинство обладателей квадратных метров в типовых “блочках” просто не смогли сдержать завистливого вздоха.

Когда не так давно в нашей стране началось активное строительство домов так называемого “нового поколения” — с индивидуальной планировкой квартир и подгонкой всех внутренних элементов по вкусу будущих жильцов, — подавляющее большинство обладателей квадратных метров в типовых “блочках” просто не смогли сдержать завистливого вздоха.

Теперь им как никогда захотелось дать волю фантазии, десятки лет томившейся в четырех недвижимых стенах. Но на строительство апартаментов вольного стиля, требующего солидного вложения, деньги нашлись лишь у немногих. Тогда народ, поразмыслив, что ломать — не строить, решил задачу кардинально: попросту кинулся рушить эти самые опостылевшие стены.

С тех пор перепланировки квартир прочно вошли в десятку самых популярных белорусских “развлечений” и... самых больших головных болей. Справедливости ради стоит заметить, что крушат стены не только в “хрущевках”, но и в новых домах. Однако колоссальное количество несанкционированных покушений на целостность именно первых заставляет задуматься о безопасности всеми любимого развлечения.
— Никто не запрещает вносить определенные изменения в планировку квартир, только делать это надо, адекватно оценивая возраст и “самочувствие” дома в целом, — комментирует ситуацию начальник отдела строительства и архитектуры администрации Октябрьского района столицы Елена Суходолова. — Например, встраивание металлических входных дверей или демонтаж стенных шкафов, сделанных из фанеры, абсолютно безобидны даже для видавших виды “хрущевок”.
Только при установке входных дверей, открывающихся на лестничную площадку (особенно это актуально для “хрущевок”, где пространство между входами в квартиры минимально), нужно получить согласие соседей по этажу, потому как некоторые из них могут вознегодовать, когда ваша дверь будет периодически бить их по лбу.
Но есть и более серьезные проблемы. К таковым, в частности, относится вопрос разрушения стен в квартирах, причем не только несущих. Ведь большинство панельных зданий похожи на карточные домики: вынешь одну деталь, а посыплется все сооружение. Правда, по данным управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ, пока случаев разрушений или обвалов домов, связанных с проводимыми в квартирах массовыми переустройствами, не наблюдалось. Видно, этот факт и вдохновляет народ, иначе как объяснить, что только с начала текущего года около 4000 самовольных перепланировок, проделанных в разное время в разных частях страны, вылезло-таки наружу.
Что ж, против желания жить комфортно, как говориться, не попрешь. Тем более что большинство “махинаций”, совершаемых на ниве благоустройства, вписывается в безопасные рамки. А нежелание устраивать быт в соответствии со всеми законами граждане объясняют просто: “Пока по разным инстанциям побегаешь, десятки бумажек насобираешь и все их завизируешь, всякое желание что-либо переделывать пропадет”.
Вот с этим, конечно, нельзя согласиться. При этом не имеет значения, что вы хотите сделать: объединить санузел или просто перенести розетку из одного угла в другой — все равно придется оформлять процедуру чин-чинарем. В лучшем случае сможете отделаться одобрением ЖЭСа, в худшем — придется заказывать проект перепланировки (стоимость его в различный проектных организациях колеблется от 140 до 180 у.е.), затем согласовывать его с санэпидемстанцией, пожарными, соседями и т.д. И только после этого можно будет нести пухлую папочку со всеми документами в местный исполнительный орган, где в течение 2—4 недель и решится судьба вашей будущей перепланировки. При этом будьте готовы к тому, что решение может быть как положительным, так и отрицательным, если комиссия усмотрит в вашем проекте какую-либо опасность нарушения целостности конструкции. Довольно сложно придется и счастливым обладателям квартир в старых домах, являющихся памятниками архитектуры. Даже если вы захотите поменять старую оконную раму на современный стеклопакет, все равно придется запастись кучей справок, подтверждающих, что своими действиями не нарушите фасад здания.
Есть, правда, и более простой способ перепланировки квартиры, который пользуется большой популярностью у тех, кого хождения по инстанциям способны довести до творческого истощения. В народе его называют “вариант “постфактум”: сначала, полагаясь на собственную везучесть, обновляете квартирку, а потом тихонько сидите и надеетесь, что ваша “самоволка” останется незамеченной. Затея неплохая, но довольно нервная и с наличием подводных камней. Во-первых, проблемы могут возникнуть еще в ходе ремонта, если ваши соседи, недовольные шумом, пылью и вибрацией стен, пожалуются куда надо. Тогда придется “ускоренную” перепланировку сворачивать да еще и перед законом отвечать.
А теперь представьте, что вы все-таки расставили стены в квартире по нужным вам местам, а затем решили предать свою перепланировку “огласке”: не спеша собрали все нужные документы, принесли их в администрацию района для утверждения перепланировки, а там узнали, что проведенное вами переоборудование... не соответствует нормам безопасности. В этом незавидном случае вам могут вынести предупреждение или заставят заплатить штраф (от 3 минималок и больше в зависимости от нарушений) а возможно, и потребуют в судебном порядке вернуть все стены в исходное положение. Кстати, по данным Министерства ЖКХ, в этом году уголовные дела были заведены по 91 факту самовольных перепланировок из 4000 зарегистрированных.
И хотя около 2000 самовольных ремонтов все же были утверждены, играть в рулетку на собственное спокойствие я бы не советовала, ведь никогда не знаешь, каким боком повернется к тебе фортуна. Но и отчаиваться, если вы все же задумали переоборудовать квартиру, не стоит. В конце концов, сегодня появилось достаточное количество агентств, готовых за 150—180 долларов взять на себя все бумажные хлопоты по законной подготовке квартиры к большим переменам. Только не надейтесь на то, что за эти деньги вам узаконят функциональную нишу, выдолбленную под холодильник в вентиляционной шахте. Уж к чему-чему, а к этим самым нишам у белорусских ЖЭСов отношение особое. Переоборудование или реконструкция вентиляционных шахт у нас строжайше запрещены, а все выявленные нарушения облагаются штрафом и распоряжением вернуть стену на место.
Вопрос лишь в том, как и когда тайное станет явным. Могут “настучать” соседи, удивленные тем, что вытяжка в кухне стала работать значительно хуже, а может “ухмыльнуться” и сама жизнь. Мало кто задумывается над тем, что в случае продажи или обмена квартиры к “товару” должна быть приложена и справка-характеристика объекта из БРТИ. Вот тут-то и начнутся проблемы. Причем не только с “самовольной” нишей. Например, любой работник БРТИ обратит внимание даже на отсутствие встроенного шкафа в “сталинском” доме и потребует либо узаконить перепланировку, либо вернуть квартиру в исходное состояние. И тот факт, что в этом подъезде современный шкаф взамен старого появился в каждой второй квартире, отнюдь не станет оправдательным аргументом. А уж для того, чтобы узреть самовольную перепланировку в типовой пяти- или девятиэтажке, даже техпаспорт квартиры не понадобится. И если бумажная волокита “до” способна отбить всякое желание к вожделенной перепланировке, то остается только предполагать, какую бурю “восторга” способна вызвать необходимость собственными руками разрушить всю эту красоту “после”. Уж лучше тогда и не начинать!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter