Гюльчатай, открой личико!

Мне кажется, что у нас начинает процветать круговая порука. Особенно на уровне высоких управленческих звеньев, то бишь в министерствах и ведомствах

Мне кажется, что у нас начинает процветать круговая порука. Особенно на уровне высоких управленческих звеньев, то бишь в министерствах и ведомствах. Придумают эти господа хорошие что-нибудь, тихонечко обсудят, согласуют друг с дружкой и отштампуют руководящую бумагу. Общественности про это ни гу-гу. Только когда уже дело сделано. А потом ищи ветра в поле. Вот, например, в мае мы все были озадачены резким повышением цен на свинину. Но руководящие “эксперты” заслонились округлой фразой о том, что это, мол, насущное требование, и принято оно чуть ли не для народной пользы. Ладно. Потом через неделю вышло постановление о повышении цен на мясо птицы. И опять вроде как оно научно и экономически обоснованно и принято в интересах всех. При этом о кошельке сограждан, мне кажется, никто особо не думал, обрадовались только производители и крупный бизнес. Естественно, поднялся ропот. Естественно, дошло до Президента. Естественно, он одернул “разработчиков”. И как по мановению волшебной палочки выяснилось, что не надо было этого делать, и что сейчас необходимо “открутить” цены... И такие фокусы далеко не в первый раз!

Даже дети в садиках знают, что у каждого большого и малого безобразия есть имя, фамилия и отчество. Так почему же нельзя поименно назвать тех, кто придумал всю эту историю с курятиной? Скажете — а зачем? Ответственность-то у нас коллегиальная, никто конкретно ни за что не отвечает, тем более что все это было, как говорится на бюрократическом языке, согласовано в установленном порядке. Но честно скажу вам, хотелось бы знать ФИО некоторых придумщиков. Для пользы дела, чтоб другим было неповадно.

Светлана Ширко, бухгалтер, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter