Где в гостях лучше не жить

Минск входит в число самых дешевых городов на планете.

Рейтинг самых дорогих городов для иностранцев опубликовала недавно международная финансовая компания Mercer Consulting. Эксперты  проанализировали такие параметры, как затраты на жилье, транспорт, питание, одежду, бытовые товары, развлечения в 211 мегаполисах. Самым накладным  для туристов и командировочных городом второй год подряд признана столица Анголы Луанда. На втором месте в списке — Нджамена, столица Чада.
Проживающим там иностранцам из-за низкого качества местной продукции приходится тратиться на дорогие импортные товары. Кроме того, в этих африканских столицах весьма проблематично найти безопасное и более-менее комфортное жилье, отсюда высокая стоимость его аренды. В Луанде она достигает шести тысяч долларов в месяц.
В
 десятку лидеров по дороговизне вошли швейцарские города Цюрих, Женева, Берн, а также Москва и Токио. К примеру, продукты в Женеве настолько дороги, что многие ее жители предпочитают закупаться в соседней Франции. Дюжина яиц в Цюрихе обходится в пять евро, а стоимость проезда в общественном транспорте — примерно четыре евро. Поход в кино за 17 долларов или джинсы за 150 долларов — это средние для японского мегаполиса цены. Среди самых дорогих городов мира и Сингапур. Этот небольшой остров обладает крайне малым количеством природных ресурсов. Энергия, вода, топливо — все поставляется сюда из других стран, отсюда и недешевые бытовые расходы.

Большинство городов Восточной Европы по сравнению с прошлым годом стали немного дешевле для туристов. Прежде всего из-за ослабления национальных валют по отношению к доллару. Например, Минск снизился в рейтинге на четыре пункта и сейчас занимает 191-е место. Для сравнения, Прага потеряла 19 строчек и сейчас находится на 92-м месте. Киев занимает 98-е место, Алматы — 111-е.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter