Это еще ягодки, цветочки будут потом

Завершая сбор садовой земляники, смородины и малины садоводы радуются мелким и даже уродливым ягодам, лишь бы они были сладкими.

Завершая сбор садовой земляники, смородины и малины садоводы радуются мелким и даже уродливым ягодам, лишь бы они были сладкими.

И пораженные гнилью нельзя оставлять на делянке: их следует собрать в отдельную емкость и уничтожить. Это прелюдия к хорошему урожаю следующего года, но еще предстоит сделать как минимум пять важных “ягодных” дел.

Первое. Удалите лишние усы, оставив только необходимые  для размножения. Прорыхлите междурядья. Хорошо полейте плантацию и подкормите коровяком, добавив на ведро раствора 20 г мочевины и 30 г суперфосфата.

Второе. Чтобы отпугнуть земляничного долгоносика, посадки опрыскивают раствором хвойного концентрата. Если они поражены пятнистостью или клещами, можно до конца июля просто скосить все растения. А через два — три дня плантацию нужно полить и подкормить.

Третье. Сейчас удачное время для  летней посадки рассады земляники — ее поливают и подкармливают коровяком. Оптимальный срок “передислокации” в открытый грунт — с 20 июля по 20 августа. Чтобы почва успела осесть, ее нужно тщательно подготовить за неделю до посадки. Под перекопку на 1 кв. м вносится ведро перегноя или компоста, а в них добавляют 30 г суперфосфата и полстакана золы. Можно заменить эти компоненты на 50 г комплексного минерального удобрения. При посадке в лунки хорошо бы добавить гранулированное удобрение, содержащее все питательные вещества. Затем важно ежедневно поливать будущую плантацию в течение месяца дождеванием, чтобы быстрее прошло укоренение.

Четвертое. При сборе смородины, крыжовника, малины обратите внимание на состояние растений. Если на них есть личинки пилильщиков, огневок, нужно опрыскать растения настоем золы. Поврежденные плоды, так же, как у земляники, необходимо собрать и уничтожить, а усохшие ветви вырезать.
Пятое. После сбора урожая почву под малиной перекапывают вилами, чтобы разрушить гнезда окуклившихся личинок малинного жука. Одновременно вырезают плодоносившие побеги и укорачивают молодые: менее 50 см. Чем раньше это сделать, тем больше будет удалено с участка вредителей и возбудителей заболеваний. Необходимо также вырезать больные и надломанные побеги. Не оставляйте пеньков. Инфекции на них накапливается больше, чем на самих стеблях.

Делим и размножаем

Июль — подходящее время и для размножения смородины и крыжовника зелеными черенками. Для этого берут однолетние побеги, которые только начинают одревесневать. Лучше всего укореняются черенки, взятые из верхней части и заготовленные утром. На каждом оставляют 3–4 листа: если они крупные, их укорачивают наполовину. Длина черенка — 8–12 см, нижний срез делают на 0,5 см ниже почки, верхний — чуть выше верхней почки. Срезы должны быть прямыми.

Черенки связывают пучками и помещают нижними концами в раствор стимулятора роста (“Эпин”, “Корневин”, “Гетероауксин” и другие) на 12—24 часа. После этого сразу же высаживают в грунт из смеси торфа с песком, взятых в равных количествах, на глубину 2–2,5 см. Расстояние между растениями — 5 см, между рядами 7–8. Посадки сразу же необходимо обильно полить и затенить.

Плантацыя з адной галінкі

Агрэст можна размнажаць і адводкамі. Робяць неглыбокую баразёнку і ў яе акуратна ўкладваюць ніжнюю галінку куста, замацоўваюць яе драцяной сашчэпкай. Звычайна такі атожылак засыпаюць зямлёй і пакідаюць толькі яго верхавінку. У выніку атрымліваецца ўсяго адзін саджанец. Але можна пакінуць галінку незасыпанай, і тады на ёй з’явіцца некалькі маладых атожылкаў.
Ранняй вясной неабходна выкапаць усю прыхіленую галінку і разрэзаць яе сякатарам на часткі, у кожнай з якіх ёсць карані і маладыя атожылкі. Гэтыя саджанцы змяшчаюць у гадавальнік і ўсё лета дагадоўваюць. А да восені іх перасаджваюць на пастаяннае месца. Такім спосабам можна атрымаць цэлую плантацыю агрэсту ўпадабанага гатунку або... ашчаслівіць суседзяў і сяброў.

Царскае варэнне

Для такога прысмаку спатрэбіцца недаспелы зялёны агрэст. Спачатку ягады прамываюць, пасля надразаюць збоку і шпількай вымаюць насенне. Затым агрэст заліваюць ледзяной вадой і на 5—6 гадзін ставяць у халадзільнік. Для падрыхтоўкі сіропу бяруць каля 100 г свежых лістоў вішні і дадаюць паўтары шклянкі вады, 1 ч. л. лімоннай кіслаты і кіпяцяць 10 хвілін. Кіпячым сіропам заліваюць падрыхтаваны агрэст, настойваюць да выдзялення соку, а затым зноў ставяць на агонь і даварваюць хвілін дзесяць.
Адвар працэджваюць і вараць з яго сіроп: на 1 кг агрэсту бяруць 1 шклянку адвару, кладуць у яго 1 кг цукру, 0,5 ч. л. ванілі і абавязкова 50 г гарэлкі.

Смородина, но не куст

Вместо него вполне можно вырастить смородиновое дерево, что наверняка многих удивит. С саженца удаляют все побеги, кроме одного, но при посадке укорачивают и его, оставляя 3—4 почки над поверхностью земли. Сажают вертикально. Две следующие весны снова укорачивают все побеги на треть длины. А через 3—4 года ветки омолаживают, вырезая до основания вертикального ствола.

Появляющиеся волчки укорачивают на треть.

Всем хорошо такое деревце, только плодоносит не более шести лет.

На первый-второй рассчитайся!

На малине одновременно развиваются одно- и двухлетние побеги. Чтобы они не мешали друг другу в борьбе за питание, применяется способ выращивания в двухлетнем цикле. Как это делается?

Малину выращивают на двух, желательно изолированных друг от друга участках. На первом в нечетный год оставляют только прошлогодние стебли на плодоношение, а все отпрыски и побеги замещения удаляют.

На втором участке к весне не оставляют никаких стеблей, срезая их в предыдущий сезон. Летом здесь развиваются побеги для плодоношения в будущем году. В четный год все происходит наоборот: на первом участке будут расти только молодые побеги, а на втором малина станет плодоносить.

Благодаря такому приему появляется возможность заблаговременно удалять источники инфекции, активно бороться с зимующими в почве вредителями, нарушая при перекопке места их зимовки. В год плодоношения урожай — в 2—2,5 раза выше обычного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter