Экспортные шансы

Чтобы уверенно закрепиться на внешних рынках, сельхозпроизводителям двух стран нужно поработать над тем, чтобы внутренний рынок Союзного государства был обеспечен своими качественными и конкурентными по цене продуктами

Чтобы уверенно закрепиться на внешних рынках, сельхозпроизводителям двух стран нужно поработать над тем, чтобы внутренний рынок Союзного государства был обеспечен своими качественными и конкурентными по цене продуктами. Задача непростая, но если ее решать вместе, то вполне выполнимая.

Ряд международных экспертов признали, что у стран Евросоюза есть пробелы с поставками на свой рынок некоторых товаров. Это шанс. «Европейский прорыв» Беларуси и России возможен в рамках Союзного государства по различным направлениям, уверен заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрной политике Владислав ЦЫДИК:

– Идея общей стратегии развития экономик наших стран предполагает продовольственную безопасность, защиту потребителей в Беларуси и России от низкокачественной, а порой и откровенно вредной продукции из третьих стран. В странах Евросоюза, несмотря на внешнюю жесткость его продовольственных норм, то конина просачивается на рынок под видом дорогой говядины, то сибирская язва обнаруживается.

Беларусь по производству пресноводной рыбы вышла с показателя в 4,5 тысячи тонн в год до 21 тысячи тонн, это выше, чем в советский период. Я совместно со специалистами Минсельхозпрода Беларуси участвовал в разработке программы развития рыбоводства и могу авторитетно подтвердить, что к сотрудничеству с ЕС в этом направлении Беларусь готова. Взаимодействие по поставкам рыбы за пределы Союзного государства пока не отрабатывалось, но и оно вполне возможно: пример – реализация союзной программы «БелРосТрансген-2» по производству лактоферрина. Успешно завершился ее второй этап, причем все поставленные задачи за период выполнения программы – создание уникальных лекарственных средств на основе белка человека лактоферрина – выполнены.

Еще одно направление – льняная отрасль и максимально глубокая переработка сырья.  Знаем и любим натуральные ткани, но нужно взять на вооружение и другие направления, к примеру, совместное производство льняного масла. Оно незаслуженно забыто; нужно оценить этот продукт с современной медицинской точки зрения, популяризировать его. Семена льна в Беларуси сегодня закупают  японцы и литовцы – так не пора ли Союзному государству обратить самое пристальное внимание на это направление?

Совместное производство белков для животноводческой отрасли может значительно снизить затраты на производство мяса. Пока же Беларусь и Россия их закупают и зависят от импорта этого продукта. Давно нужна соответствующая союзная программа по созданию белкового сырья: отечественное производство рапса не в состоянии целиком компенсировать нехватку белков для животноводства. Но вполне способна соя, для выращивания которой вполне пригодны климатические условия ряда регионов России. Чем не решение нашей общей проблемы?

Программа развития картофелеводства – это еще одно направление, которое требует «союзного решения». В советский период Беларусь экспортировала почти 1,9 млн тонн картофеля.  Но тогда требования к качеству и товарному виду «второго хлеба» были скромными, сегодня рынок выдвигает куда более жесткие условия соответствия к экспортному товару. Сообща этот вопрос нам вполне по силам решить. Как и снизить импортозависимость стран Союзного государства от мировых производителей говядины. Наступила пора максимально использовать и результаты технического перевооружения молочно-товарной отрасли Беларуси.

Рискну заявить: есть немало и других прорывных направлений, способных не только обеспечить дальнейшее экономическое развитие Беларуси и России, но и сыграть на укрепление позиций Союзного государства. Сегодня наши страны, прямо скажем, нередко решают проблему наращивания экспорта самостоятельно, каждая – своим способом, а ведь точки соприкосновения в виде союзных программ по-прежнему есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter