Дай, сосед, дельный совет

Дачники - народ любознательный и трудолюбивый, они с интересом следят за тем, что и как растет на соседской грядке. И, узнав что-то новое, спешат применить на своих сотках.

Дачники - народ любознательный и трудолюбивый, они с интересом следят за тем, что и как растет на соседской грядке. И, узнав что-то новое, спешат применить на своих сотках.

Делитесь опытом и достижениями через “НГ” — это поможет увлеченным огородникам и садоводам-любителям собирать солидные урожаи.

Кабачки — в бочки

Когда мои соседки по даче высаживают рассаду кабачков на грядки, я не утруждаю себя этим, а помещаю нежные ростки в бочки, заполненные плодородной почвой. Такой способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, посадки занимают гораздо меньше места. Во-вторых, почва в бочках прогревается лучше, чем на грядках. В-третьих, листья не касаются влажной поверхности почвы, что грозит растению грибковыми болезнями.

По-моему, этот способ для ленивых огородников: не придется наклоняться, чтобы ухаживать за кабачками. Однако бочка должна быть без дна или с большими дырками, необходим также сток для воды, иначе корни растения начнут загнивать и оно пропадет от переувлажнения.

Современные гибриды кабачков и патиссонов обычно имеют кустовую форму, поэтому в таком “горшочке” чувствуют себя вполне уютно. Но если вы решите вырастить в емкости тыкву, советую отказаться от этой идеи — еще не вывели сорта кустовой тыквы. Начав развиваться, эти растения пустят плети с тяжелыми плодами через край бочки, переломятся и погибнут.
Ольга Вознюк, Ивацевичский район

Когда бузина не лишняя

Ветку бузины опустите в бутылку с водой и поставьте возле куста смородины (черной, красной, белой) и крыжовника. Распространяемый запах будет отпугивать крыжовниковую огневку, медяниц и других вредителей.

А что делать, если тля атакует овощные культуры? По периметру грядок можно посеять укроп, анис, кориандр. Запах этих растений привлечет сюда множество хищных мух-журчалок, которые уничтожат тлю.

Если на плодовых деревьях появилась мучнистая роса, и от этой напасти тоже есть эффективное средство: в 1 л воды добавьте 1 ч. л. (5 г) пищевой соды и обработайте растения столько раз, сколько понадобится.
Жанна Плахина, Горки

Натуральная абарона

Для кустоў агрэсту небяспечныя пільшчыкі і агнёўкі, але баяцца гэтыя шкоднікі... паху памідорнай расады. Калі я пасынкую таматы, то абавязкова кідаю выдаленыя часткі гэтых раслін пад кусты. Ёсць яшчэ адзін рэцэпт. Вакол кустоў маліны, напрыклад, на маім участку заўсёды расце дэкаратыўны палын — сапраўднае выпрабаванне для малінавай мухі. Дзякуючы гэтай пахучай расліне ягады не точаць чарвячкі. Календулу звычайна высаджваю ў міжраддзі агароднінных культур. На градцы з капустай размяшчаю па адной-дзве расліны піжмы, рамонка аптэчнага, а з чатырох бакоў — аксаміткі. Такая кветкавая “раць” адганяе ад градак усіх агародных шкоднікаў.
Вольга Смятаніна, Брэст

Як падмануць каларадскага жука

Я ніколі не ўжываю хімію на сваім участку. Замест гэтага апрацоўваю глебу пад бульбай настоем каранёў дзівасіла: здрабняю 100 г, заліваю кіпнем, шчыльна зачыняю і пакідаю на пару гадзін. Пасля гэты настой трэба астудзіць, працадзіць і дадаць вады, давёўшы аб’ём да 10 л. Першую апрацоўку праводзяць, калі бацвінне дасягне вышыні 12—15 см, а другую і трэцюю — на працягу лета.

Добры эфект дае і ранішняе апыльванне пасадак прасеяным попелам. Такую працэдуру можна паўтараць праз кожныя 3—4 дні, а ўвосень рассыпаць попел па ўсім участку. Некаторыя агароднікі апырскваюць заражаныя расліны растворам бярозавага дзёгцю (100 г на вядро вады).

Алег Раманаў, Гомельскі р-н

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter