Что в домашнем погребке

До чего же приятно пропустить рюмочку доброй наливки из ягод, выращенных на своем участке.

До чего же приятно пропустить рюмочку доброй наливки из ягод, выращенных на своем участке.

Вы еще не пробовали приготовить такие напитки? Тогда — за дело. “НГ” подскажет рецепты вкусных вин, которые станут усладой
зимних вечеров.

Красная смородина

Чтобы приготовить вино из этой ягоды, ее моют, удаляют веточки, растирают деревянной ложкой в глубокой посуде и хорошо отжимают сок. Смородиновый сок выливают в банку, добавляют к нему сахар и воду и ставят бродить на 3—4 недели. За это время содержимое банки перемешивают чистой деревянной ложкой несколько раз. Когда сок очистится, его процеживают через плотную ткань или фильтровальную бумагу, наливают в бутылки и плотно укупоривают для дальнейшего хранения.

Понадобится: два стакана сока красной смородины и сахара, а также четыре стакана чистой воды.

Вишня

Для приготовления наливки крепостью примерно 11 градусов вам придется немного понизить кислотность вишневого сока, который разбавляют водой, а сладость придают, добавив сахар.

На 3 кг спелых ягод берут 4 л кипяченой воды и 1,5 кг сахара.

Крыжовник

Зеленое вино из изумрудных ягод — тоже очень вкусный напиток. Поместите крыжовник в ведро и раздавите руками. Влейте 2,25 литра воды. Добавьте в сахар 1,75 л воды, доведите смесь до кипения и прокипятите еще две минуты.

Пусть сироп остынет, затем смешайте его с крыжовником, добавив винную закваску. Накройте ведро крышкой или куском полиэтилена и оставьте на 7—8 дней. Ежедневно помешивайте. Процедите вино через сито с двумя слоями марли. Отожмите гущу. Накройте крышкой или полиэтиленом и оставьте еще на 3—4 дня. После осторожно перелейте вино в пятилитровый сосуд, стараясь не поднимать осадок, долейте до горлышка кипяченую воду, закупорьте пробкой с трубкой и дождитесь, пока брожение полностью не прекратится. Разлейте по бутылкам.

Винную закваску готовят так: 150—200 г изюма засыпают в бутылку, добавляют туда 50 г сахара, заливают теплой кипяченой водой на треть объема. Далее бутылку закрывают рыхлой ватной пробкой и ставят на 3—4 дня в теплое место. После приготовления закваску рекомендуется хранить в холодильнике не более 10 дней.

Для приготовления зеленого вина возьмите 1,2 кг крыжовника, который следует очистить от верхушек и веточек, 1 кг сахара, винную закваску или 2 ч. л. винных дрожжей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter