Бесконечный список

Только-только утих скандал вокруг допинговых проблем звезды мирового плавания Юлии Ефимовой, как очередная волна допинговой лавины на днях накрыла сразу двух российских велогонщиков

Только-только утих скандал вокруг допинговых проблем звезды мирового плавания Юлии Ефимовой, как очередная волна допинговой лавины на днях накрыла сразу двух российских велогонщиков

За использование запрещенных препаратов дисквалифицирован один из лучших гонщиков в истории российского спорта Денис Меньшов. Российский чемпион “Вуэльты” (2005, 2007) и “Джиро д’Италия” (2009), который в прошлом году объявил о завершении карьеры, получил двухгодичную дисквалификацию из-за аномальных показаний биологического паспорта. Сообщается, что под прицел экспертов попали показания российского гонщика во время этапов “Тур де Франс” 2009, 2010 и 2012 годов.

Вслед за новостью о дисквалификации Меньшова пришла еще одна неприятная весть: в крови Ольги Забелинской, обладательницы двух бронзовых наград летних Игр-2012, обнаружен запрещенный препарат октопамин. Расследование по этому случаю продолжается, и хотя подробности случившегося не разглашаются, промелькнуло сообщение, что не исключен вариант, при котором 34-летней гонщице удастся доказать свою невиновность.

При этом точно известно, что положительная допинг-проба у спортсменки взята в этом году на одном из международных стартов, а, значит, медалей Олимпиады у нее никто не отберет.

Допинговые скандалы в современном спорте случаются едва ли не ежедневно, и стало недоброй традицией, когда разбирательства по ним ведутся годами. Атлетов лишают наград, вычеркивают имена из списков рекордов, по несколько раз вносятся поправки в протоколы крупнейших международных соревнований, поэтому когда будет вынесен окончательный вердикт в деле российской гонщицы, сказать трудно. Ведь после назначения срока дисквалификации, как правило, начинаются хождения по судам, в которых вчерашние кумиры миллионов пытаются доказать свою невиновность. Оправдательные прецеденты, как с известными белорусскими метателями молота Иваном Тихоном и Вадимом Девятовским или знаменитой спринтершей из Ямайки Вероникой Кемпбелл-Браун, случаются крайне редко. Но случаются. Буквально на днях стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляции еще двух ямайских спринтеров Асафы Пауэлла и Шерон Симпсон и значительно сократил срок их отлучения от спорта — с 18 до 6 месяцев. Стимулятор оксилофрин был обнаружен в допинг-пробах олимпийских чемпионов, взятых в июне 2013 года накануне чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. В конце концов, соотечественникам знаменитого Усейна Болта удалось доказать, что запрещенные препараты в их организмы попали с пищевыми добавками.

Повезет ли так Ольге Забелинской? Неизвестно. Но вряд ли она будет последней в длиннющем списке тех, кто за минувшие полвека пострадал за применение допинга.

Алексей Никольский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter