99% судебных экспертиз проводится в Беларуси в срок до 30 суток – Швед

Создание Государственного комитета судебных экспертиз позволило добиться в Беларуси уникального результата: 99% экспертиз проводятся сейчас в срок до 30 суток, а всего в стране проводится около 350 тыс. экспертиз в год. Об этом заявил председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед на пресс-конференции в пятницу в Минске.


«Такого нет не то что на постсоветском пространстве, пожалуй, я не знаю страны мира, где есть такие результаты. В 30 суток мы делаем экспертизу. Конечно, это не самоцель. Но 30 суток – это удобно для правоприменителя, потому что процессуальные сроки расследования уголовных дел – 2 месяца, и 30 суток – это удобный срок, чтобы принимать процессуальное решение», – отметил Швед.   

Между тем, неотложные экспертизы, по его словам, могут делаться за несколько суток или даже минут.

Андрей Швед напомнил, что Госкомитет судебных экспертиз был образован 22 апреля 2013 года. Шесть госорганов были объединены в единую систему, чтобы решить накопившиеся в этой сфере проблемы, поскольку до этого находившиеся в разных структурах экспертные подразделения не имели единых методик и критериев своей работы.

По словам специалиста, до 2013 года сроки проведения экспертиз, например, по наркотикам, составляли 6-8 месяцев. На всю страну было несколько приборов (в Минске и одном областном центре), которые позволяли проводить исследования, скажем, синтетических наркотиков. Пожарно-технические экспертизы занимали год-полтора, экспертизы электронных устройств, компьютерной техники – от 8 до 10 месяцев. В итоге на 1 июля 2013 года накопилось 18 тыс. невыполненных экспертиз. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter