99,9% аккаунтов в сети взламывают по одной лишь причине, заявили специалисты

Инженеры корпорации Microsoft назвали причину взлома 99,9% аккаунтов в сети. С этим почти всегда сталкиваются те пользователи, которые не используют мультифакторную аутентификацию, пишет ZDNet.

Фото: pixabay.com

Настройка пользователями мультифакторной аутентификации останавливает большинство попыток взлома с помощью автоматизированных систем, так как она помимо обычного пароля требует дополнительный код, который приходит на мобильный телефон или электронную почту.

В Microsoft утoчнили, что в среднем каждый месяц взламываются около 0,5% аккаунтов. В январе 2020 года таких было примерно 1,2 миллиона. Чаще всего взлом oсуществлялся с помощью техники перебора паролей: в мнoжество разных аккаунтов пытались войти с помощью нескольких часто испoльзуемых парoлей — это самый прoстой способ найти жертву.

Второй по популярности способ — попробовать взломать другой аккаунт пользователя с помощью появившихся в открытом доступе его логина и пароля от одного из сервисов. Большинство людей используют один пароль для всех сервисов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter