97% составляет охват вакцинацией в Беларуси

В Беларуси благодаря высокому уровню вакцинации мы стали забывать о таких заболеваниях, как полиомиелит, дифтерия, столбняк. Регистрируются лишь отдельные случаи кори, эпидемического паротита, краснухи, в основном это завозные случаи, существенно снизилась заболеваемость коклюшем, острым вирусным гепатитом В. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Минске замглавврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.


«Это происходит благодаря тому, что у нас достаточно высокий охват вакцинацией. 97% и более, среди детского населения в первую очередь. Это значит, что большинство населения от инфекции защищено», - сказала специалист. 

В то же время она отметила, что, к сожалению, в некоторых соседних странах ситуация несколько иная. Охват вакцинацией составляет 80% и ниже, а по некоторым заболеваниям в ряде стран уровень иммунизации даже ниже 40%. И там эпидемическая ситуация совершенно иная, регистрируются уже не отдельные случаи инфекционных заболеваний, а сотни и тысячи.

«То есть у нас нет дифтерии, а в соседних странах – Латвия, европейский регион – эти случаи есть. У нас отдельные завозные случаи кори и ограниченная местная передача, и даже десятки случаев имеют резонанс, а в соседних странах речь идет о тысячах», – подчеркнула Глинская. 

Европейские страны, допустившие снижение охвата вакцинацией, пожинают проблемы.

В свою очередь замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан отметила, что, по данным ВОЗ, каждый год в мире благодаря вакцинации удается избежать от 2 до 3 млн случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Только в трех странах мира продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита. Значительно снижено количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза у детей и других форм инфекции, которые предупреждаются с помощью иммунизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter