96 сирот под опекой аграриев

А ребята, в свою очередь, помогают им в уборке урожая

Предприятия и организации агропромышленного комплекса Гродненского района укрепляют материально-техническую базу Поречской вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

А ребята, в свою очередь, помогают им в уборке урожая

— В нашей школе-интернате проживают и учатся 96 мальчишек и девчонок. Уже четвертый год мы участвуем в голландском благотворительном сельскохозяйственном проекте «Помоги людям», — говорит «БН» директор учебного заведения Мария Апон. — Организаторы проекта передают нам бесплатно семена овощных культур голландской селекции, а мы с помощью ОАО «Гродненский мясокомбинат», имеющего в Поречье свой сельскохозяйственный филиал, и СПК «Озеры Гродненского района», которые предоставляют нам земельные участки и выделяют специальную технику, выращиваем их. Полученные таким образом столовая свекла, морковь и лук удешевляют питание. К тому же СПК «Озеры Гродненского района» почти всю зиму радует наших воспитанников продукцией собственного сада — привозит яблоки и груши, а также картофель. А вот учащиеся школы-интерната, к примеру, помогают работникам мясокомбината в уборке клубники.

— Одновременно генеральный директор Гродненского мясокомбината Анатолий Гришук оказывает и финансовую помощь учебному заведению, — сказала Мария Апон. — Так, накануне Нового года он выделил 10 миллионов рублей на приобретение жалюзи в актовый зал. Ранее помог обновить лыжную базу, устраивает отдых для ребят в агротуристическом комплексе «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы». Анатолий Георгиевич, кстати, — обладатель ордена Улыбки, который вручается людям неравнодушным, участвующим в судьбе детей.

А Гродненский райком профсоюза работников АПК в лице его председателя Николая Адамени недавно подарил школе-интернату комплекты постельного белья.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter