Общественно-политический и научно-популярный журнал "Беларуская думка" отметил 95-летие

95 лет вместе с читателем

В Музее современной белорусской государственности прошло торжественное мероприятие по случаю 95–летия общественно–политического и научно–популярного журнала «Беларуская думка». Как и полагается на юбилеях, в адрес коллектива редакции звучало много теплых слов, вручались награды и подарки. Поздравление от Александра Лукашенко зачитал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. И уже от себя добавил:

— Суверенной Беларуси совсем недавно исполнилось 25 лет. А журнал «Беларуская думка» отмечает 95–летие. На протяжении своей истории это издание ковало основы современной белорусской государственности, научной, культурной журналистики. И сегодня, несмотря на обилие периодики, интернет–ресурсов, журнал прочно занимает свою нишу в информационном пространстве как одно из самых серьезных аналитических изданий, которое в том числе дает место на своих страницах молодым начинающим ученым и аналитикам.

Главный редактор «Беларускай думкi» в 1991 – 1997 годах Владимир Величко  и нынешний главный редактор журнала Александр Самович.
Фото БЕЛТА

Немалый вклад в развитие журнала внес его многолетний главный редактор Владимир Величко. Именно он в переломные 1990–е сумел не только сохранить свое детище, но и придать ему статус мощной экспертной площадки для обсуждения актуальных проблем современности. В 2007 году «Беларуская думка» вошла в состав крупнейшего информационного агентства страны БЕЛТА. 

Ценность журнала министр информации Лилия Ананич определила так:

— Он сплачивает вокруг себя лучших политологов, деятелей науки и культуры. В Беларуси зарегистрировано более 1.600 периодических изданий. Практически каждый месяц поступают новые заявки. Но даже нет попыток замахнуться на общественно–политическое и научно–популярное издание в таком виде, как «Беларуская думка». Так мощно и системно работать в спектре качественной политической общенациональной прессы под силу далеко не каждому.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter