934 факта неуплаты подоходного налога: в МНС рассказали о пресечении выплат заработной платы «в конвертах»

Налоговые органы на протяжении 2022 года проводили комплексную работу по выявлению сокрытых доходов, используемых для выплаты гражданам заработной платы «в конвертах».

Фото из архива «СБ»

— На стадии профилактической работы в адрес субъектов хозяйствования направлено 67,2 тысячи сообщений и уведомлений. Сумма подлежащего доплате в бюджет подоходного налога составила 40,1 миллиона рублей. По результатам проверок налоговых органов установлено 934 факта неуплаты подоходного налога и предъявлено к уплате 49,2 миллиона рублей, — сообщили в главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам.

— Также в минувшем году налоговыми органами в рамках предварительного этапа проверки соответствия расходов доходам физических лиц проанализировано более 11 тысяч граждан, в результате отобрано для последующего этапа проверки и истребования пояснений об источниках доходов 6913 лиц, у которых расходы значительно превышали  доходы. По итогам последующего этапа проверки за 2022 год у 3716 физических лиц установлено превышение расходов над доходами, в связи с чем им предъявлено к уплате 22,5 миллиона рублей.

Одним из источников выплаты заработной платы «в конвертах» по-прежнему остается наличная выручка, принятая с нарушением порядка приема средств платежа при реализации товаров, работ, услуг, в последующем сокрытая от налогообложения. Так, в ходе осуществления контроля подразделениями оперативных мероприятий налоговых органов установлена сумма сокрытой наличной выручки в размере 21,2 миллиона рублей.

В МНС предупреждают, что работа в данном направлении будет продолжена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter