92% белорусов пьют качественную воду

Больше 90 процентов белорусского населения обеспечено чистой питьевой водой. Об этом sb.by рассказал генеральный директор ГПО «Белводоканал» Олег Конон.

— На данный момент почти 93 процента белорусов получают качественную воду. Этот показатель намного выше аналогичных цифр по странам СНГ. Но мы не останавливаемся и работаем над тем, чтобы к 2025 году качественным ресурсом пользовались все сто процентов наших соотечественников.

pixabay.com

В том числе и для этого в августе 2019 года было создано объединение «Белводоканал», объяснил Олег Александрович. Организация отвечает за проведение единой технической политики в области водоснабжения и водоотведения, в его структуру входят все предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Беларуси.

«Белводоканал» разрабатывает новую программу, которая будет называться «Чистая вода 2021—2025». Что планируется сделать к концу обозначенного срока? Построить больше 1400 станций обезжелезивания:

— Но мы строили и раньше. Только в 2019-м, например, запущено в эксплуатацию 272 такие станции. А всего их 936. Этот год не исключение из правил: из бюджета пойдет около 52 миллионов рублей на возведение новых объектов.

Откуда средства? Генеральный директор «Белводоканала» пояснил: такие проекты в равных долях финансируются из местных и республиканского бюджета. Кроме того, привлекаются средства международных финансовых организаций. Уже получено больше 25 миллионов евро, из которых около 7,5 — гранты, а остальное — кредиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter